Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2014

Преобразование порядка движений в серии, заданной зрительным образцом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнеев
АвторыВ А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID340924
АннотацияПри отсроченном двигательном воспроизведении серии движений в порядке, обратном тому, в котором ее элементы были заданы зрительными стимулами, возникает вопрос о том, как сохраняется серия в рабочей памяти.
УДК159.93/.94
Корнеев, А. Преобразование порядка движений в серии, заданной зрительным образцом / А. Корнеев, А. В // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2014 .— №2 .— С. 61-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/340924 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А. А. Корнеев, А. В. Курганский ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОРЯДКА ДВИЖЕНИЙ В СЕРИИ, ЗАДАННОЙ ЗРИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗЦОМ При отсроченном двигательном воспроизведении серии движений в порядке, обратном тому, в котором ее элементы были заданы зрительными стимулами, возникает вопрос о том, как сохраняется серия в рабочей памяти (РП). <...> Первая возможность состоит в том, чтобы сначала обратить порядок элементов, а потом сохранить результат в РП, а вторая — в том, чтобы запомнить последовательность в исходном порядке и преобразовать порядок элементов непосредственно перед или в процессе выполнения серии. <...> Для того чтобы проверить, какая из этих возможностей реализуется в действительности, был проведен эксперимент, в котором 14 взрослых испытуемых (20—30 лет), наблюдая за движущимся вдоль невидимых траекторий курсором, должны были запоминать эти траектории и отсроченно воспроизводить их на графическом планшете в прямом и обратном порядке. <...> Сравнение длительности латентной фазы и временнуй структуры последовательности графических движений, воспроизведенных в прямом и обратном порядке, показало, что замена исходного порядка следования сегментов траектории на противоположный не оказывает влияния на длительность латентной фазы, но приводит к возрастанию длительности пауз, возникающих в вершинах траектории. <...> Также обнаружено, что при прямом и обратном воспроизведении траекторий количество допускаемых ошибок и пространственные характеристики движений испытуемых не различаются. <...> Полученные результаты указывают на то, что преобразование порядка элементов происходит непосредственно в процессе реализации серии движений. <...> Ключевые слова: латентное время, внутренняя репрезентация, серийный порядок, сенсорная память, рабочая память. <...> Whenever the reverse order of delayed execution of sequence of movements set by a visual template is required, the question arises as to how the sequence Корнеев Алексей Андреевич — канд. психол. наук, ст. науч. сотр. лаборатории нейропсихологии ф-та психологии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ