Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2013

Алексей Николаевич Леонтьев - педагог, ученый, руководитель (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID340876
АннотацияО выдающемся ученом-психологе Алексее Николаевиче Леонтьеве.
УДК159.9(091)
Иванников, В. Алексей Николаевич Леонтьев - педагог, ученый, руководитель / В. Иванников // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2013 .— №2 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/340876 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванников АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ЛЕОНТЬЕВ — ПЕДАГОГ, УЧЕНЫЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ Впервые я увидел А.Н. Леонтьева в сентябре 1961 г. на лекции, будучи студентом 1-го курса отделения психологии философского факультета МГУ. <...> Лекции проходили в аудитории на первом этаже, где потом располагался практикум, а теперь — учебная часть для лиц с высшим образованием, желающих приобрести вторую специальность, и иностранный отдел. <...> Я неоднократно был свидетелем того, как Алексей Николаевич готовился к лекции. <...> За 20 минут до начала он набрасывал в блокноте план и во время лекции, изложив какую-то идею, заглядывал в блокнот. <...> У меня сохранился план одной из его лекций, написанный его рукой (на трех небольших листочках). <...> Видимо, поэтому он время от времени утвердительно, а не вопросительно обращался к кому-то из студентов, сидящих на первых рядах: «Ну вы понимаете». <...> Общую психологию тогда по очереди три года каждому курсу читали А.Н. Леонтьев и А.Р. Лурия. <...> В тот год, когда мы поступили на 1-й курс, студенты 6-го курса (обучение психологов тогда длилось пять с половиной лет), намеревающиеся поступать в аспирантуру, решили вместе с нами прослушать курс Леонтьева (им лекции читал Иванников Вячеслав Андреевич — член-корр. <...> РАО, докт. психол. наук, профессор кафедры психологии личности ф-та психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> E-mail: vaiv@mail.ru 4 А.Р. Лурия) и потом рассказывали, что с ужасом осознали, что лекции А. <...> Мне удалось прослушать полные курсы по общей психологии, которые читали А.Н. Леонтьев и А.Р. Лурия для психологов, и курс лекций П.Я. Гальперина для философов. <...> Это были разные психологии, хотя и объединенные идеями культурно-исторической психологии. <...> А.Н. Леонтьев читал не столько эмпирику, сколько теорию и методологию психологии. <...> Изданные позже его лекции потеряли «аромат» живой мысли и не передают того «шарма», который возникал при восприятии рассуждающего Леонтьева. <...> Но, несмотря на восхищение многих студентов лекциями, понимали их немногие <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.