Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 186 1998

"Загадочная Русь с убитыми царями..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоложенкина Светлана
Страниц3
ID339903
АннотацияЛирическая поэзия
Соложенкина, С. "Загадочная Русь с убитыми царями..." / С. Соложенкина // Грани .— 1998 .— № 186 .— С. 144-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/339903 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ f* 186 Светлана Соложенкина "Загадочная Русь — с убитыми царями. <...> • * • Мы все — "книгоиздатели" немного: располагают климат и судьба, размер стихасибирская дорога, а жизнь, известно — вечная борьба! <...> .По строчке, по оброненному слову любимого поэта собрала, суровой нитью сшила — жизнь сурова! — и всю-то юность счастлива была читать его, листать, ласкать глазами (так льнут в лесу к столетней ели мхи.) <...> . Не знаю, под какими небесами еще возможно так любить стихи! <...> В России странно слышать слово "пенье", здесь не поют: здесь шепчут иль кричат, а чаще — оглушительно молчат за миг. когда взрывается терпенье. <...> Ведь рядом были Гумилев и Блок — в обычной ученической тетради, где звезды проступали между строк. <...> Издайте все (и это будет кстати), что — дети затянувшейся зимы — по буковке в блаженном самиздате, как птиц из клетки, выпустили мы. <...> Этот голос нас будет тревожить еще сотни и тысячи лет. <...> * * * Как в старинном романсе — такие дела — когда тронулся поезд, в смятеньи ты в окошко вагона ему подала чуть привядшую ветку сирени. <...> Но, убитый — не выпустил он из руки чуть привядшую ветку сирени. <...> Кто б осмелился Богу подать — ну, хоть раз — чуть привядшую ветку сирени! <...> От получки до получки, от пенсии до пенсии теперь, и от потери — до других потерь. <...> От человека и до человека брели, с цветком в руке, мы в царстве льдин. <...> Она, как гейзер, вдруг избыта вырывалась, ее потоком мощным — вся усталость, как пыль, с души бывала сметена! <...> Раз об этом вы спросили, то "от луча к лучу!"— я повторю. <...> + » * Загадочная Русь — с убитыми царями, с немеркнущими нимбами святых, с болотами, с лазурными цветами. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ