Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 186 1998

"Страною Оз иль Изумрудным городом..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШерешевский Лазарь
Страниц4
ID339902
Аннотациялирическая поэзия
Шерешевский, Л. "Страною Оз иль Изумрудным городом..." / Л. Шерешевский // Грани .— 1998 .— № 186 .— С. 140-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/339902 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Г* 186 Лазарь Шерешевскнй "Страною Оз иль Изумрудным городом. <...> * ГРОЗА В КАНЗАСЕ Асфальт дорог отсвечивает жестью, И камень печью раскаленной кажется. <...> Но вот — как наважденье, как возмеэдье — Гроза в Канзасе, иль точнее, в Канзасе. <...> Ковбоем-ветром согнаны из прерий, Толпятся тучи нрава не смиренного, Ключи зарниц приоткрывают двери 8 какой-то запредельный мир сиреневый. <...> Под переливы сдержанного гула Виденья возникают в небе вспоротом, Являя все, что там на миг мелькнуло, Страною Оз иль Изумрудным городом. <...> Разряды сухо щелкают бичами В отвесных ослепительных промоинах, А гром — как возмущенное мычанье Косматых стад, бездомных и недоенных. <...> Под вспышками, подобными навахам, Разверзнуться вдруг хляби оглушительно, — Как будто тем стадам единым махом Сосцы сдавили круто и решительно. <...> Туман повис на гордых небоскребах, Их четкость смяв своей ползучей силою, — * Из цикла стихов "Путешествие по Америке". <...> 140 поэзия И заблудились в вымокших чащобах Железный Дровосек с дружком-Страшилою. <...> УБЫВАЕТ МОЯ ЭПОХА Прикрываю глаза в бессильи, Долготою дороги донят, — Что в Америке, что в России — На пространстве не экономят. <...> Впечатленья в густом настое Сердце старое утомили, И коломенскою верстою Предстают заморские мили. <...> В небе — плоской луны лепеха, В клочьях туч, как в ошметках дыма. <...> .Заунывные трубы кличут, — Свитой воинской окруженный, В путь последний движется Ричард — Спутник Айка, соперник Джона.юю В синеву белый купол врезан, Почесть воздана, грех отпущен. <...> Над изгнавшим его Конгрессом Государственный флаг приспущен. <...> К бездне годы нас подтолкнули, Ненасытна ее утроба, И кого не достали пули, Тех приканчивают хворобы. <...> .На экране сюжет недлинный, — И Америка напряженно Смотрит похороны Жаклины, Тридцать лет спустя после Джона. <...> Пью вино не на именинах Тех, кто помнится по старинке: Из России летел с поминок, И сюда попал на поминки. <...> Губит признанных и опальных, И прославленных, и безвестных Век двух бешеных войн глобальных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ