Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПОЧВ И РАДИОАКТИВНОСТИ В ЭКОСИСТЕМАХ ПОЛЕСЬЯ И ОПОЛЬЯ ЮГО-ЗАПАДА РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПРОСЯННИКОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИздательствоМ.: РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА
Страниц44
ID33981
АннотацияЦель исследования- изучить влияние почв естественных и различных агроэкосистем полесья и ополья на поведение радионуклидов, а также воздействие антропогенных факторов на живую фазу почв для характеристики условий жизнедеятельности человека, рационального природопользования и научного обоснования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в регионе экологического бедствия.
ПРОСЯННИКОВ, Е.В. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПОЧВ И РАДИОАКТИВНОСТИ В ЭКОСИСТЕМАХ ПОЛЕСЬЯ И ОПОЛЬЯ ЮГО-ЗАПАДА РОССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.В. ПРОСЯННИКОВ .— Москва : РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА, 1995 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33981 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А «Ъ1*т РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В.В. ДОКУЧАЕВА На правах рукописи ПРОСЯННИКОВ Евгений Владимирович ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПОЧВ И РАДИОАКТИВНОСТИ В ЭКОСИСТЕМАХ ПОЛЕСЬЯ И ОПОЛЬЯ ЮГО-ЗАПАДА РОССИИ Специальность: 03.00.27 - почвоведение Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва-1995 ( I } c Работа выполнена в докторантуре Почвенного института им. <...> Решение проблемы экологически обоснованного использования почвенного покрова юго-запада России значительно услож нилось тем, что здесь.большие площади с 1986 года загрязнены радионук лидами вследствие разрушения энергоблока Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), которое по Международной шкале оценки тяжести событий на атомных электростанциях отнесено к глобальной аварии. <...> Президиум Россельхозакадемии (16.12.91 г.) выделил в составе приоритетных направлений исследований по сельхозрадиологии анализ радиоэкологического состояния агросферы, изучение миграции основных радионуклидов и оценку биологического действия ма лых доз радиации на живые организмы. <...> Цель исследования- изучить влияние почв естественных и различных агроэкосистем полесья и ополья на поведение радионуклидов, а также воз действие антропогенных факторов на живую фазу почв для характеристики условий жизнедеятельности человека, рационального природопользования и научного обоснования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в ре гионе экологического бедствия. <...> Задачи исследования: - разработать стратегию и тактику агрорадиоэкологического мониторинга почв и приступить к его проведению; - предложить классификацию воздействий на почвенный покров; - установить особенности факторов почвообразования, строения, состава и свойств почв в естественных и агроэкосистемах полесья и ополья, загряз ненных выбросами <...>
ВЗАИМОВЛИЯНИЕ_ПОЧВ_И_РАДИОАКТИВНОСТИ_В_ЭКОСИСТЕМАХ_ПОЛЕСЬЯ_И_ОПОЛЬЯ_ЮГО-ЗАПАДА_РОССИИ.pdf
А «Ъ1*т РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В.В. ДОКУЧАЕВА На правах рукописи ПРОСЯННИКОВ Евгений Владимирович ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПОЧВ И РАДИОАКТИВНОСТИ В ЭКОСИСТЕМАХ ПОЛЕСЬЯ И ОПОЛЬЯ ЮГО-ЗАПАДА РОССИИ Специальность: 03.00.27 - почвоведение диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Автореферат Москва-1995
Стр.1