Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

РОЛЬ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРЬБЫ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШИШЛЯННИКОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛ
Страниц22
ID33864
АннотацияЦелью настоящей работы является разработка селекционно-генетических мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого окота и применение препаратов тимуса для стимуляции иммунитета животных в раннем возрасте, что активизирует борьбу организма с бруцеллезной инфекцией.
ШИШЛЯННИКОВ, В.М. РОЛЬ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРЬБЫ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.М. ШИШЛЯННИКОВ .— Лесные Поляны : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛ, 1994 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33864 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А- ъшъ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И Н С Т И Т У Т ПЛЕМЕННОГО Д Е Л А (ВНИИплем) Не правах рукопаса ШИШЛЯНННКОВ Виктор Михайлович РОЛЬ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИММУНОСТНМУЛЯЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ Б О Р Ь Б Ы С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук <...> Лесные поляны, Московской обл., 1394 г. tfK&z icf0 . <...> Бруцеллез до настоящего времени нано сит большой ущерб молочному животноводству. <...> Больные животные не только онижают продуктивность, но и являются источником заражения как для других животных, так и для людей, система мер борь бы о этим особо опасным заболеванием включает в себя мероприя тия по диагностике, профилактике и лечению больных, однако глав ным в системе мер борьбы с бруцеллезом остается полная замена поголовья скота, с тщательной промежуточной санацией помещений и территорий. <...> Это очень дорогостоящее мероприятие и, к сожале- . няю.не гарантирующее от возобновления бруцеллеза в хозяйстве.. <...> Генетическая обусловленность восприимчивости или устойчив вости крупного рогатого окота к бруцеллезу была отмечена только в 70-х годах, однако у лабораторных животных, свиной и овец зти закономерности были выявлены еще в 30-е годы (ф. <...> В 70-80 годы проблема устойчивости крупного рогатого окота к бруцеллезу стала привлекать все большее внимание ученых в нашей стране и появилось ряд работ, которые с полной очевидностью до— называют целесообразность использования селекционно-генетических мер борьбы о бруцеллезом крупного рогатого скота (Э.А.Алиев, I979J СД.даахаев, 1989; А.Л.Пвтухов, 1975, 1981; М.Л.Шигаевв, . <...> 1979 и др.). , Было доказано, что восприимчивость или устойчивость к бру целлезу во многом зависит от иммунологичеокого <...>
РОЛЬ_СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ_МЕТОДОВ_И_ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ_В_ПОВЫШЕНИИ_ЭФФЕКТИВНОСТИ_БОРЬБЫ_С_БРУЦЕЛЛЕЗОМ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
А- ъшъ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВНИИплем) Не правах рукопаса ШИШЛЯНННКОВ Виктор Михайлович РОЛЬ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИММУНОСТНМУЛЯЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРЬБЫ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук п. Лесные поляны, Московской обл., 1394 г.
Стр.1