Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПО ЛИНИЯМ И СЕМЕЙСТВАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБОЕВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц58
ID33855
АннотацияЦель и задачи исследований. Основной целью работы являлось следующее: 1. Научное обоснование усовершенствованной системы работы с линиями и семействами, и осуществление ее в племенном стаде. 2 . Изыскание путей повышения эффективности индивидуального отбора и подбора, и наиболее полного использования аддитивной и неаддитивной наследственности.
БОЕВ, М.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПО ЛИНИЯМ И СЕМЕЙСТВАМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.М. БОЕВ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1994 .— 58 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33855 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дубровпцы Московской 1994 степени наук области : Работавыполнена в племэаводе Курской Государственной сельскохозяйственной опытной станции на основании научных материалов, полученных автором в период с 1967 по 1993 годи. <...> Научный консультант - доктор сельокохоэяйст»***них наук профессор Колышкина Н.С. <...> В решении этой проблемы важное значение имеет развитие1 тео рии и методов разведения, по .линиям и семействам, которое по зада чам и сущности представляет собой,целостную систем заводской ра боты и является основным фактором эволюции племенных стад и поро ды в целом. <...> Изыскание путей повышения эффективности индивидуального" отбора и подбора, и наиболее полного использования аддитивной и неаддитивной наследственности. <...> Исследование факторов, влияющих на результаты подбора и применения разных типов инбридинга и аутбридинге в ряде пбколений. <...> Изучение частоты различных эритроцитарных антигенов у • племенных животных,'в-стаде, 'линиях:и семействах и.их наследова ния-при использовании разных методов подбора. <...> Выявление возмож ности использования;эритроцитарных антигенов в качестве маркеров генотипа для раннего прогнозирования племенной ценности кивот-. _ яых.. <...> В результате изучения наследования молочной продуктивнос ти установлено проявление разных форм наследования удоя и жиряо-молочностиг которые выражают степень влияния родителей на признак и особенности взаимодействия их наследственных овойств как аддитивного, так и кеадцитивного характера. <...> С формами наследования связан уровень продуктивности по томства, а также показатели изменчивости, наследуемости приз наков и корреляция между родственными животными, что необходи мо учитывать при использовании этих параметров для прогнозиро вания и оценки эффективности селекции. <...> 4 Определение форм наследования удоя и жирномолочности у дочерей дает наиболее полную ЗЕВрактеристику генотипа произво <...>
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ_МЕТОДОВ_СЕЛЕКЦИИ_СИММЕНТАЛЬСКОГО_СКОТА_ПРИ_РАЗВЕДЕНИИ_ПО_ЛИНИЯМ_И_СЕМЕЙСТВАМ.pdf
3/Я$9 ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА На правах Боев Михаил рукописи Михайлович СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПО ЛИНИЯМ И СЕМЕЙСТВАМ 06.02.01. - разведение, сельскохозяйственных селекция и восщюиэводство животных АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой доктора сельскохозяйственных степени наук п. Дубровпцы Московской 1994 области
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.