Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЗлочевская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID338139
УДК821(4).09
Злочевская, А. [Рецензия] / А. Злочевская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №2 .— С. 191-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/338139 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мифы и реальность в чешских и русских паломничествах. <...> Масарика в Брно Дануше Кшицова – один из ведущих современных русистов Чехии. <...> На протяжении вот уже нескольких десятилетий она занимается изучением и популяризацией нашей литературы у себя на родине. <...> Творческая активность ученого, особенно в последние годы не могут не удивлять: у нее более 400 научных публикаций, в числе которых пять монографий. <...> Кшицовой были сосредоточены на сравнительно-типологическом изучении чешской и русской литератур рубежа XIX–XX веков1. <...> Монография «Хождения в Святую землю XII–XX веков. <...> Мифы и реальность в русских и чешских паломничествах» открывает совершенно новое направление в научной деятельности автора. <...> Прежде всего – по теме: перед нами единственное на сегодняшний день сравнительно-типологи ческое исследование сочинений чешских и русских авторов, предпринявших паломничества к христианским святыням в Иерусалиме с XII по XX в. <...> Живой, занимательный рассказ о содержании анализируемых текстов подсвечен личными впечатлениями автора, что, бесспорно, способствует большей убедительности повествования. <...> Структурообразующей характеристикой жанра «хождения» автор монографии считает его содержательную составляющую: путешествие в Святую Землю имело для паломника сакральный смысл очищения от грехов, духовно-нравственного просветления и возрождения. <...> Кульминационной точкой паломничества, как в плане эмоционально-психологического содержания, так и сюжетно-композиционной организации, должно было стать посещение храма Гроба Господня в Иерусалиме. <...> видит в их «моральном послании»: «Хождения в Святую Землю, часто оплаченные дорогой ценой потери здоровья, показывают нам не только изменения жанра в широком временном диапазоне, но и рассказывают о силе человеческого 1 «Путевые заметки» и «Африканский дневник» А. <...> Белого, хотя и не вышли самостоятельными изданием (по независящим от автора причинам), однако были в таком качестве <...>