Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2014

Jako recitativum в древнерусских летописях XI-XIII вв. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID338129
АннотацияВ древнерусских летописях, помимо прямой и косвенной речи, при цитировании использовалась конструкция прямой речи с союзом, так называемый jako recitativum. В данной статье рассматриваются формальные свойства указанной конструкции. В части летописей jako recitativum формально почти не отличается от косвенной речи, поскольку в обеих конструкциях используется союз. В нескольких источниках jako recitativum отчетливо противопоставляется косвенной речи, в которой использовались союзы оже или аже - jako recitativum в этих летописях предположительно имеет эвиденциальные значения, указывающие на дистанцирование повествователя от ответственности за содержание чужой речи.
УДК81'36
Власова, Е. Jako recitativum в древнерусских летописях XI-XIII вв. / Е. Власова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №2 .— С. 102-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/338129 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В древнерусских летописях, помимо прямой и косвенной речи, при цитировании использовалась конструкция прямой речи с союзом ко, т.н. jako recitativum. <...> В данной статье рассматриваются формальные свойства указанной конструкции. <...> В нескольких источниках jako recitativum отчетливо противопоставляется косвенной речи, в которой использовались союзы оже или аже – jako recitativum в этих летописях предположительно имеет эвиденциальные значения, указывающие на дистанцирование повествователя от ответственности за содержание чужой речи. <...> Ключевые слова: jako recitativum, прямая речь с ко, цитирование, косвенная речь, древнерусские летописи. <...> В статье рассматривается один из способов передачи чужой речи в древнерусских текстах – конструкция jako recitativum, т. е. прямая речь, которая вводится при помощи союза ко, например: въ то же лѣто выиде князь Святославъ из Новагорода на Лукы, и присла въ Новъгородъ, яко «не хоцю у васъ княжити» (НПЛ, 1167, 34). <...> Относительно функций этой конструкции, а также ее роли в формировании косвенной речи в русском языке существует несколько точек зрения. <...> Jako recitativum – это архаичная конструкция, соответствующая начальному этапу формирования косвенной речи: структура изъяснительного предложения уже сложилась и маркируется союзом ко, однако грамматическое подчинение, т. е. замена в придаточной части 102 дейктических и диалогических элементов, на этом этапе происходит нерегулярно [Лопатина, 1979: 434; Преображенская, 1991: 102]. <...> Л.А. Булаховский приводит пример, в котором изъяснительный союз ко отмечен в значении ‘будто’: cългаша бо, яко Святопълкъ у города съ пльсковици (НПЛ, л. <...> В современной семантике указанные значения относят либо к категории эвиденциальности – маркирование источника сведений говорящего, снятие ответственности за достоверность сообщаемого, либо к средствам эпистемической модальности [Плунгян, 2003: 321]. <...> В работе [Perelmutter, 2009: 121, 124] на материале Повести временных лет установлены следующие модальные <...>