Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2014

К исследованию лексико-семантической группы власть в готском и древнеисландском языках: на примере подгруппы правитель (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедько
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID338116
АннотацияДанная статья предлагает рассмотрение лексико-семантической группы власть в двух языках - готском и древнеисландском. Анализ (на материале лексем со значением правитель) производится с точки зрения происхождения лексики, входящей в состав группы. Цель исследования - выделить хронологические пласты в рамках указанной лексико-семантической группы, а также определить относительную древность отдельных слов.
УДК81'37
Федько, М. К исследованию лексико-семантической группы власть в готском и древнеисландском языках: на примере подгруппы правитель / М. Федько // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №1 .— С. 231-238 .— URL: https://rucont.ru/efd/338116 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 М.В. Федько К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ВЛАСТЬ В ГОТСКОМ И ДРЕВНЕИСЛАНДСКОМ ЯЗЫКАХ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГРУППЫ ПРАВИТЕЛЬ): ОПЫТ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ Данная статья предлагает рассмотрение ЛСГ власть в двух языкахготском и древнеисландском. <...> Анализ (на материале лексем со значением правитель) производится с точки зрения происхождения лексики, входящей в состав группы. <...> Цель исследования – выделить хронологические пласты в рамках указанной ЛСГ, а также определить относительную древность отдельных слов. <...> Древнегерманская лексика в целом не раз становилась предметом этимологических исследований, результатом которых стало создание ряда авторитетных этимологических словарей: [Buck, 1949; Lehmann, 1986; Vries, 1961]; однако отдельные лексико-семантические группы (далее – ЛСГ), и в частности ЛСГ власть, редко оказывались в центре внимания ученых. <...> Между тем представляется, что рассмотрение конкретной ЛСГ может помочь определению «большей или меньшей “древности” отдельных лексико-семантических групп в разных языках» [Ершова, 1978: 160], а также выделению «хронологических слоев в общих и специфических лексических пластах» [там же]. <...> Древнегерманские существительные принято разделять на следующие группы с точки зрения происхождения: 1. <...> Лексемы, имеющие полные этимологические параллели в других индоевропейских языках. <...> Лексемы, обнаруживающие достоверные соответствия по корню в других индоевропейских языках, но имеющие другие детерминативы, суффиксы или огласовки. <...> Лексемы, образованные от корней любой этимологии (преимущественно индоевропейских) на германской почве, т. е. этимологизирующиеся внутри германских языков. <...> В указанной работе И.А. Ершова отмечает, что значительная часть правовой лексики (80 %) и обозначений социальных отношений (60 %) с точки зрения этимологического распределения слов относятся к третьей группе, т. е. подавляющее число слов, входящих в эти ЛСГ, оказывается германского <...>