Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2013

Хвала и хула в языке и коммуникации - хроника события (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID338010
АннотацияВ октябре 2012 г. состоялась традиционная конференция Института лингвистики по проблемам языка и коммуникации. На этот раз ее темой стала хвала и хула, их языковые средства и формы.
УДК81'33
Федорова, Л. Хвала и хула в языке и коммуникации - хроника события / Л. Федорова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №2 .— С. 221-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/338010 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ХВАЛА И ХУЛА В ЯЗЫКЕ И КОММУНИКАЦИИ — ХРОНИКА СОБЫТИЯ В последние дни октября 2012 г. состоялась традиционная X конференция Института лингвистики по проблемам языка и коммуникации1. <...> Хвала и хула включаются в широкий круг оценочных действий, традиционно привлекающих внимание лингвистов; они связаны с системой ценностей в обществе, с правилами и нормами социального взаимодействия, с этикетом и со стереотипами антиэтикетного поведения. <...> Формы хвалы и хулы многообразны в повседневном языке и в публицистической речи, в фольклорных и художественных жанрах. <...> Далее в пленарных докладах рассматривались проблемы коммуникативного анализа, причем внимание мужчин более сосредоточилось на хуле, а к анализу хвалы обращались преимущественно дамы. <...> Жельвиса, автора типологического исследования «Поле брани», интересовала возможность категоризации грубости как антипода вежливости, тщательное описание которой было предпринято 1 Это одиннадцатая конференция Института лингвистики; первая, посвященная этикету, состоялась в 2002 г. 221 Т.В. Лариной. <...> Эта гипотеза представляется весьма интересной, и в дальнейшем она обсуждалась в докладе Л.Л. Федоровой. <...> В анализе дебатов Вайс ориентируется на классический принцип кооперации Грайса, отмечая, однако, что время от времени он игнорируется. <...> Вряд ли конфликтное общение вообще вписывается в модели Грайса. <...> Комплимент не обязан соответствовать истине, достаточно правдоподобия — и здесь поколеблен постулат качества Грайса; комплимент успешен, когда адресат 222 ему радуется, но не имеет эффекта, если адресат подозревает неискренность. <...> Уничижительные номинации людей по национальности, этнофолизмы, обнаруживают устойчивость коннотаций. <...> Вариативные номинации жителей городов также могут восприниматься как оскорбительные, отмечает М.В. Ахметова. <...> Результаты такого анализа, проведенного группой петербургских исследователей (Е.В. Ягуновой, И.В. Крыловой, Л <...>