Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторНедзвецкий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID338004
Недзвецкий, В. [Рецензия] / В. Недзвецкий // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №2 .— С. 190-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/338004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Последние десять–пятнадцать лет отмечены повышенным научным интересом к такой отрасли отечественной словесности, как русская литература для детей и юношества. <...> Наряду с соответствующими учебниками, созданными совместно Н.И. Кузнецовой и С.А. Мещеряковой, а также И.Н. Арзамасцевой и С.А. Николаевой, и коллективным учебником под редакцией Е.Е. Зубаревой в свет вышли учебные пособия Л.В. Овчинниковой, Т.Д. Полозовой, И.Г. Минераловой, О.Ю. Трыковой и других специалистов. <...> Минувший год обогатил их ряд объемной и, заметим сразу, на наш взгляд, во многом неординарной книгой О.С. Октябрьской, подытожившей ее предшествующие публикации на ту же тему. <...> Исследуемый предмет рассмотрен в ней с его зарождения в русском классицизме, в бытовании в веке девятнадцатом и начале двадцатого, наконец, в наши дни. <...> Но главным образом работа автора посвящена эпохе, ставшей для детской русской литературы самой интенсивной и яркой за всю ее историю, но столь же драматичной и трагичной. <...> Октябрьская, последняя особенность большевистского руководства художественным словом отразилась на становлении и развитии детской литературы в СССР ничуть не менее пагубно, чем на судьбах литературы «взрослой». <...> Так, провозглашая своей основной социальновоспитательной задачей формирование с ранних лет человека «нового типа» — «завтрашнего строителя преобразователя мира, культурного героя», советская власть, казалось бы, уже тем самым предоставляла мастерам детской поэзии, прозы и драматургии неограниченный простор для стилевых, жанровых и языковых поисков, экспериментов и новаций. <...> Во всяком случае в этом духе могли истолковать обращенный к ним «государственный заказ» К. Чуковский <...> , в 1920-е годы закладывавшие эстетические основы литературы, впервые обращенной не к той или иной сословной, а к многомиллионной детской аудитории с ее собственными эмоциональными и умственными запросами и возрастными нравственными идеалами. <...> Но та же советская <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ