Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторИткин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID338000
АннотацияВысказывается предположение о том, что эпизод из пьесы А. Н. Островского "Бесприданница", связанный с подменой Парижа как города названием трактира "Париж", может служить связующим звеном между аналогичными эпизодами в Легенде о пане Твардовском и романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита", и анализируются сходства и различия трех сюжетов.
УДК821.161.1.09"18"
Иткин, И. Трактир в кавычках / И. Иткин // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №2 .— С. 149-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/338000 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 И.Б. Иткин ТРАКТИР В КАВЫЧКАХ (вокруг одного сюжетного хода у Островского) В статье высказывается предположение о том, что эпизод из пьесы А.Н. Островского «Бесприданница», связанный с подменой Парижа как города названием трактира «Париж», может служить связующим звеном между аналогичными эпизодами в легенде о пане Твардовском и романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», и анализируются сходства и различия трех сюжетов. <...> Кроме того, рассматривается вопрос о связи данного эпизода и — шире — образа Робинзона с образом главной героини «Бесприданницы» Ларисы Огудаловой. <...> Ключевые слова: А.Н. Островский, М.А. Булгаков, легенда о пане Твардовском, «пространственный фокус», «Бесприданница», омонимия, дьявол, зеркальность персонажей, структура. <...> В содержательной статье «К сюжету о пане Твардовском (контексты “киевской” баллады Жуковского)» И.С. Булкина, рассматривая различные вариации легенды о пане Твардовском в русской литературе, обратила внимание на известный эпизод романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» — перемещение Степы Лиходеева в Ялту и искусно созданную вокруг этого события путаницу, вследствие которой финдиректор театра Варьете Римский какое-то время полагал, что Лиходеев находится в недавно открытой в подмосковном Пушкине чебуречной «Ялта» (исследовательница не совсем точно называет ее «рестораном»). <...> По мнению И.С. Булкиной, в этом эпизоде отразился «пространственный фокус», представленный во многих вариантах истории о пане Твардовском: согласно условиям договора сатана не имеет власти над Твардовским, пока тот не окажется в Риме, чернокнижник делает все, чтобы этого избежать, — и попадает в лапы к дьяволу в корчме под соответствующим названием [Булкина, 2004: 58]. <...> Помимо собственно сюжетных сходств, о которых см. ниже, заслуживает внимания следующая любопытная деталь: если в 10 главе романа, «Вести из Ялты», появившееся в Пушкине заведение называется «чебуречной», то в главе <...>