Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКормилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID337977
УДК82.01
Кормилов, С. [Рецензия] / С. Кормилов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №1 .— С. 199-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/337977 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Х а н я н К. С. Русская литература и армянская критическая мысль ХIХ–ХХ веков: Сборник статей. <...> Приводятся высказывания армянских поэтов и прозаиков, критиков и литературоведов о русских писателях, по большей части восторженные и в весьма малой степени аналитичные, сообщаются сведения о переводах. <...> Собранный материал определяет характер статей, включенных в сборник. <...> Армянские литераторы прежде всего старались привлечь внимание своих соотечественников к произведениям, созданным на отнюдь не близком языке, представляющим достаточно отличную от армянской культуру. <...> Их усилиями совершалось реальное сближение народов, долгое время относившихся к одному государству — Российской империи и СССР. <...> Теперь в Армении неплохо знакомы не только с русской литературой, в том числе в оригинале1, но и с литературоведением (в постсоветское время, конечно, хуже, ведь эта страна даже не имеет собственной границы с Россией и фактически находится в блокаде), чего не скажешь о знакомстве россиян с армянской критической мыслью даже в отношении русской литературы. <...> «Так, к VII веку на армянский язык были переведены басни Эзопа, Олимпиана, сборник притч “Физиолог”. <...> В устном народном творчестве были широко распространены басни и притчи, пословицы и поговорки. <...> Однако активно жанр басни стал входить в армянскую литературу лишь с XII века» (с. <...> Представитель древнего народа, первым принявшего христианство как 1 «Основной массив носителей русского языка как родного составляют армяне — это выходцы из России или других регионов бывшего СССР; армяне, получившие в Армении русское образование, а также беженцы: в 1988–1994 гг. в Армению прибыло более 350 тыс. беженцев, в основном из Азербайджана, а также Абхазии, Северного Кавказа, Нагорного Карабаха; для большинства из них родным является русский язык. <...> Однако совершенно очевидно, что интенсивному функционированию русского языка в его основных сферах — СМИ, научная и культурная <...>