Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2012

О работе круглого стола "Батюшков, Вяземский и русская литература XIX века" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID337955
АннотацияНа филологическом факультете МГУ состоялся круглый стол на тему "Батюшков, Вяземский и русская литература XIX века", который был организован кафедрой истории русской литературы. В заседании приняли участие профессора и доценты филологического факультета, а также приглашенные гости.
УДК821.161.1.09"18"
Евдокимов, А. О работе круглого стола "Батюшков, Вяземский и русская литература XIX века" / А. Евдокимов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №6 .— С. 311-313 .— URL: https://rucont.ru/efd/337955 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 О РАБОТЕ КРУГЛОГО СТОЛА «БАТЮШКОВ, ВЯЗЕМСКИЙ И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА» Нынешний год стал юбилейным для двух русских поэтов — К.Н. Батюшкова и кн. <...> 24 сентября в память об этом на филологическом факультете состоялся круглый стол на тему «Батюшков, Вяземский и русская литература XIX века», который был организован кафедрой истории русской литературы. <...> В заседании приняли участие профессора и доценты филологического факультета, а также приглашенные гости. <...> Перед началом заседания прозвучали стихи Батюшкова в исполнении профессоров и доцентов кафедры истории русской литературы. <...> Круглый стол открыл профессор В.Б. Катаев, которым обратился к участникам с напутственным словом и напомнил о значении творчества Батюшкова и кн. <...> По мысли профессора В.Б. Катаева, художественное мышление этих поэтов различно, но их объединяет то, что оба они стали учителями А.С. Пушкина. <...> Доклад профессора А.А. Илюшина был посвящен анализу поэтической антропонимики — фамилий «Батюшков» и «Батеньков» (последняя принадлежит поэту-декабристу Г.С. Батенькову). <...> Ученый отметил схожесть судеб двух поэтов: оба участвовали в Отечественной войне и оба лишились рассудка, что отразилось в их творчестве. <...> Илюшин прокомментировал цитаты из стихотворений Батюшкова «Совет друзьям» и «Веселый час» в поэме Батенькова «Одичалый», а также обращение поэтов к байроновскому стиху, по-видимому, через посредничество В.А. Жуковского. <...> Довгий определила тему своего выступления как «Бестиарий Батюшкова», т.е. корпус названий животных, встречающихся в текстах поэта. <...> Автор доклада рассказала о методологии изучения литературных бестиариев, отметив, что особый интерес представляет самоидентификация автора с тем или иным животным, а также использование названия животного в прямом или переносном значении. <...> Изучив эпистолярий и записные книжки Батюшкова, О.Л. Довгий 311 сделала вывод, что поэт неоднократно отождествляет себя с собакой, а в его текстах <...>