Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2012

"Французский язык в России" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКислова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID337953
АннотацияВ сентябре 2012 г. в Великобритании в университете Бристоля прошла Международная междисциплинарная конференция "Французский язык в России".
УДК811.13
Кислова, Е. "Французский язык в России" / Е. Кислова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №6 .— С. 301-305 .— URL: https://rucont.ru/efd/337953 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «XVIII ВЕК: ЛИТЕРАТУРА В ЭПОХУ ИДИЛЛИЙ И БУРЬ» 29–31 марта 2012 г. на филологическом факультете МГУ прошла Международная научная конференция «XVIII век: Литература в эпоху идиллий и бурь». <...> На конференции работали шесть секций, и было проведено три пленарных заседания, в течение которых были освещены различные аспекты литературной и культурной жизни эпохи в России и в Европе: бури и идиллии в поэзии, прозе, драматургии XVIII в., в философии, обществе, искусстве, а также традиции и отзвуки идиллически-бурного века в последующих литературных эпохах. <...> Конференция открылась пленарным заседанием, на котором были прочитаны доклады «Королевская идиллия С. <...> Джонсона и бури английского Просвещения («Рэсселес»)» (Н.А. Соловьева), «Пасторальные контексты “Энеиды” Вергилия в переводе Дж. <...> Драйдена» (Т.Ф. Теперик), «Пасторальные бури и утопические идиллии в «Новой Элоизе» Ж.-Ж. <...> Руссо» (Н.Т. Пахсарьян), «Своеобразие идиллического модуса в драматургии Просвещения от «Натана Мудрого» Лессинга к «Мессинской невесте» Шиллера» (А.А. Смирнов), «Топос идиллии в философском романе (“Кливленд” Прево, “Юлия” Руссо)» (В.Д. Алташина). <...> Далее началось заседание трех секций, посвященных прозе, поэзии и театру эпохи идиллий и бурь. <...> Черненко «Традиция эллинистической идиллии в творчестве Гете: “Павсаний и его цветочница”» был посвящен проблематике сопоставления эллинистических идиллий с некоторыми аспектами творчества Гете периода веймарского классицизма, интересно была поставлена проблема искусственного и естественного. <...> Наибольший интерес и бурную дискуссию вызвали доклады А.И. Иваницкого «Историкобиографическое осмысление “Бури и натиска” в “Фаусте” Гете» и Г.В. Синило «“Бурная” гениальность и идиллическая модальность 306 в лирике Ф. <...> Первый доклад содержал спорную трактовку взаимоотношений Фауста и Гретхен, а во втором, насыщенном проблемами докладе Г.В. Синило, ощущалось стремление <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ