Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторВерина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID337950
УДК821(4).09
Верина, У. [Рецензия] / У. Верина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №6 .— С. 275-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/337950 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сотрудники Центра видят свои задачи не только в том, чтобы развивать когнитивный подход к языку, но также и в том, чтобы интегрировать свои усилия с коллегами из смежных наук — психологами, нейробиологами, информатиками — как в рамках Московского университета, так и за его пределами. <...> В докладе О.А. Клинга «Когнитивное литературоведение — новое направление в науке» осмыслялись принципы новых подходов к художественным произведениям, сформированных в трудах основоположников литературной когнитивистики. <...> В настоящее время наметились две тенденции: первая — когнитивное литературоведение по своей новизне перечеркивает традиционную теорию литературы и критику, вторая — все эти подходы уже были начиная с Платона, Аристотеля, русской формальной школы, др. <...> Большинство докладов преподавателей кафедры истории русской литературы было посвящено интерпретации классики. <...> В докладах кафедры истории русской литературы ХХ века обсуждались известные и несправедливо забытые имена. <...> Золотухиной был посвящен одному из аспектов, позволяющих пересмотреть традиционную точку зрения на диалог Критон, его положение в Платоновском корпусе и его аутентичность. <...> В докладе была показана уникальность этого приема, так как в других случаях такие отсылки, как правило, расшифровываются, и сделан вывод, что за ними стоят реальные контексты в более ранних диалогах Платоновского корпуса, что доказывает позднюю датировку диалога. <...> 284 Проблематика докладов кафедры славянской филологии касалась концептологических, сопоставительных, металингвистических а также прикладных исследований. <...> Было показано, как полевые тетради, уже заведенные в компьютер студентами во время камеральной практики, обрабатываются и вносятся в Электронную базу Словаря. <...> С лета 2011 г. во время диалектологической практики полевые тетради расписываются студентами на «электронные карточки», после чего программно обрабатываются — этот материал <...>