Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКлобуков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID337918
УДК81'36
Клобуков, Е. [Рецензия] / Е. Клобуков // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №5 .— С. 193-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/337918 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ П а н о в а Г. И . Морфология русского языка: Энциклопедический словарь-справочник. <...> Специалистам в области грамматики русского слова хорошо известны книги Г.И. Пановой, посвященные теории русской морфологии [Панова, 1991; 1996]). <...> В 2003 г. в Абакане была издана первая часть словаря-справочника «Современный русский язык. <...> Морфология» [Панова, 2003], в которой были представлены общие понятия русской морфологии и систематизирована информация о всех самостоятельных частях речи, кроме глагола. <...> Через несколько лет была закончена рукопись второй части этого справочника, посвященной самой сложной и исключительно важной части речи русского языка — глаголу, а также служебным частям речи и классам слов, которые автор в соответствии с определенной традицией считает находящимися вне частей речи. <...> Г.И. Панова принимает решение не издавать эту книгу отдельно, а объединить обе части справочника в одном томе. <...> В результате и появилась на свет рецензируемая книга, представляющая собой очень содержательный универсальный словарь-справочник по русской морфологии. <...> Можно сказать, что подвижнический многолетний труд Г.И.Пановой успешно завершен, книга приобрела тот вид, который соответствует как замыслу автора, так и насущным потребностям читателя. <...> Чтобы охарактеризовать в целом объем информации, предоставляемой данным словарем-справочником, необходимо вспомнить, что морфология как раздел языкознания в нашей стране представлена в настоящее время двумя основными направлениями — широким и узким. <...> Первое связано с традицией, которая восходит к трудам И.А. Бодуэна де Куртенэ и Ф.Ф. Фортунатова и получает развитие в современных работах в области общего и типологического языкознания (см., в частности [Плунгян, 2010]), в публикациях многих германистов, романистов, востоковедов и представителей ряда других отраслей языкознания. <...> В рамках данного подхода морфология изучает все аспекты формально-семантического <...>