Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБыков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID337879
УДК821.161.1.09"1917/1991"
Быков, Л. [Рецензия] / Л. Быков // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №3 .— С. 207-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/337879 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Г а в р и к о в В. А. Русская песенная поэзия ХХ века как текст. <...> Взаимоотношения стихов и песен отвечают библейскому принципу нераздельности и неслиянности. <...> Генетически лирика связана с лирой: поэзия росла в колыбели песни. <...> Вместе с тем известна отрицательная реакция многих поэтов на перевод стихов в песенный ряд — в подтверждение ограничусь строфой А. Кушнера <...> Но во второй половине ХХ в. стали множиться примеры того, как стихотворцы затеяли воспроизводить свои опусы под аккомпанемент акустических и электрогитар, и эта практика оказалась общественно востребованной. <...> Оказалась она востребованной и для гуманитарной рефлексии. <...> И тут-то обнаружилось, что методологию и методику аналитического разговора о стихах, существующих в обличии песни, у нас, по существу, нет. <...> Автор данной монографии постарался восполнить эту лакуну, что и обусловило научную новизну его труда. <...> Новикова и защищены обстоятельные диссертации Ю.В. Доманского, А.В. Кулагина, Д.Н. Курилова, Л.А. Левиной, И.Б. Ничипорова, И.А. Соколовой, такая комплексная аналитика русской песенной поэзии последнего пятидесятилетия предпринимается действительно впервые. <...> Но прежде чем конкретизировать свое отношение к тем задачам и тем ответам, какие предложены в книге, обозначу решительное несогласие с самым, пожалуй, часто мелькающим в ней определением: «синтетический текст», «синтетическое произведение», «поэтикосинтетическая художественность», «синтетическое строфоделение», «синтетическая методология», «синтетическое литературоведение». <...> Возможно, автор в силу нашей с ним разницы в возрасте не помнит житейских ассоциаций этой лексемы с «мануфактурной» синте207 тикой, и тем не менее я убежден, что, ведя речь о поэзии — пусть даже песенной (или, скажу иначе, особенно песенной),– надлежало подыскать более органичное обозначение для того комплекса, который занимает В.А. Гаврикова именно в единстве составляющих этот комплекс выразительных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ