Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2012

Виды идиолектов в современном городе (на материале языковой ситуации в Брянске) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID337841
АннотацияОписана модель языковой ситуации в современном Брянске как типичном городе центральной части Европейской России: сосуществование литературного языка и наддиалектной формы со множеством степеней приближения к литературному языку. Данная модель выявляется на основе видов идиолектов, различающихся степенью насыщенности остаточными диалектными чертами.
УДК81'27
Кузнецов, В. Виды идиолектов в современном городе (на материале языковой ситуации в Брянске) / В. Кузнецов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №2 .— С. 90-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/337841 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В.О. Кузнецов ВИДЫ ИДИОЛЕКТОВ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДЕ (на материале языковой ситуации в Брянске) В статье описана модель языковой ситуации в современном Брянске как типичном городе центральной части Европейской России: сосуществование литературного языка и наддиалектной формы со множеством степеней приближения к литературному языку. <...> Данная модель выявляется на основе видов идиолектов, различающихся степенью насыщенности остаточными диалектными чертами. <...> Ключевые слова: языковая ситуация, наддиалектная форма языка, остаточные диалектные черты, идиолект. <...> Эти процессы наблюдаются в современном Брянске как типичном современном городе центральной части Европейской России наряду с такими городами, как Смоленск, Курск, Орел, Калуга, Белгород и др. <...> Данный демографический аспект в описании современного города тесно связан с социолингвистическим аспектом, являющимся в данной статье ключевым. <...> Для формирования теоретической базы проведенного исследования потребовалось рассмотрение следующих вопросов: языковая ситуация, наддиалектная форма в составе русского национального языка, идиолект как статическая и динамическая структура. <...> Понятие «языковая ситуация» предполагает две основные проблемы: государственный язык и другие языки государства; общелитературный язык и диалект. <...> Первая проблема связана с вопросами язы90 ковой политики и языкового планирования; вторая — с изменением соотношения литературного языка и диалекта, а также образованием промежуточной наддиалектной формы. <...> Он широко используется в лингвистике и обозначает, во-первых, один из основных признаков литературного языка [Гухман, 1990: 270], во-вторых, промежуточный языковой слой, сочетающий черты литературного языка и остаточные диалектные явления. <...> В современной русистике актуален вопрос о развитии наддиалектной формы как промежуточного слоя русского языка. <...> Р.И. Аванесов на V Съезде славистов в 1963 г. изложил концепцию русского <...>