Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2012

Асимметричный языковой знак в речи (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернейко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц34
ID337836
АннотацияНа фоне синтагматических ассоциативных связей слова рассматривается функционирование многозначных слов как в монологической, так и в диалогической речи в аспекте их смыслосозидающего и смыслоразрушающего потенциала, устанавливаются разные типы смысловых взаимодействий их значений.
УДК81'37
Чернейко, Л. Асимметричный языковой знак в речи / Л. Чернейко // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №2 .— С. 7-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/337836 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чернейко АСИММЕТРИЧНЫЙ ЯЗЫКОВОЙ ЗНАК В РЕЧИ: К ВОПРОСУ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СМЫСЛОВ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ Непреложная реальность конкретных коммуникативных обстоятельств решающим образом влияет на семиотический универсум культуры. <...> В статье на фоне синтагматических ассоциативных связей слова рассматривается функционирование многозначных слов как в монологической, так и в диалогической речи в аспекте их смыслосозидающего и смыслоразрушающего потенциала, устанавливаются разные типы смысловых взаимодействий их значений (наложение, столкновение, неопределенность), предлагается типология коммуникативных ситуаций в рамках диалога («герметическая», «коммуникативная интервенция», «герменевтический узел»). <...> Ключевые слова: полисемия, текстовая омонимия, диффузность значений, наложение значений, двусмысленность, «семантическая бифуркация», семантический контекст, позиция, речевая ситуация, непонимание. <...> Как известно, асимметричный дуализм [Карцевский, 1965] проявляет себя двояко: в полисемии и синонимии, которые являются не чем иным, как парадигматическими моделями 7 синтагматических отношений единиц языка. <...> При этом полисемия представляет собой «декодирующую» модель, которая ориентирована на слушающего, способного осуществить правильный выбор означаемого из контекста и разрешить тем самым асимметрию означающего и означаемого, присущую знаку в системе языка. <...> Полисемия опирается на материальное тождество знака, на неизменность означающего при изменении семантико-прагматических функций знака, предопределенном естественной асимметрией, существующей между системой языка и внеязыковой действительностью. <...> Положение, согласно которому контекст снимает асимметрию означающего и означаемого и устраняет неоднозначность полисемантического слова, основано на наличии семантического согласования между компонентами высказывания. <...> Оно задает слушающему такой вектор соотношения <...>