Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2012

Стихотворение Н. А. Некрасова "Дядюшка Яков" в издании А. Ф. Погосского "Досуг и дело" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМакеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID337821
АннотацияДо сих пор считалось, что стихотворение Н. А. Некрасова "Дядюшка Яков" впервые опубликовано в журнале "Отечественные записки" № 2 за 1968 г. Автором статьи была обнаружена неизвестная до сих пор первая публикация стихотворения в издании А. Ф. Погосского "Букварь для чтения и письма", вышедшем в апреле 1867 г. Такая находка позволяет уточнить датировку данного текста, а также сделать выводы о его "прагматике".
УДК821.161.1.09"18"
Макеев, М. Стихотворение Н. А. Некрасова "Дядюшка Яков" в издании А. Ф. Погосского "Досуг и дело" / М. Макеев // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №1 .— С. 159-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/337821 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОГОССКОГО «ДОСУГ И ДЕЛО»1 До сих пор считалось, что стихотворение Н.А. Некрасова «Дядюшка Яков» впервые опубликовано в журнале «Отечественные записки» № 2 за 1868 г. Автором статьи была обнаружена неизвестная до сих пор первая публикация стихотворения в издании А.Ф. Погосского «Букварь для чтения и письма», вышедшем в апреле 1867 г. Такая находка позволяет уточнить датировку данного текста, а также сделать выводы о его «прагматике». <...> Ключевые слова: Н.А. Некрасов, А.Ф. Погосский, лирика, стихотворение «Дядюшка Яков», первая публикация, датировка, стихотворения для детей, журнал «Досуг и дело». <...> This article’s author found that the fi rst publication of the poem took place in Pogossky’s monthly “An ABC for reading and writing” in April 1867. <...> Традиционно считается, что стихотворение «Дядюшка Яков» было впервые опубликовано Некрасовым в его журнале «Отечественные записки», во второй книжке за 1868 г. В частности, так указывается в комментариях к третьему тому академического Полного собрания сочинений Некрасова2. <...> Однако при обследовании издания А.Ф. Погосского «Досуг и Дело» обнаружилось, что впервые «Дядюшка Яков» напечатан в книжке «Букварь для обучения чтению и письму» (издание «Досуг и Дело». <...> Цензурное разрешение на издание, как указано под Оглавлением, на 2-й странице, было дано 7 апреля 1867 г. Поскольку № 2 «Отечественных записок» 1868 г. 1 Данная статья является продолжением заметки «Об источнике стихотворения Н.А.Некрасова “Пчелы”», опубликованной в: Вестн. <...> В своем же журнале Некрасов только перепечатал уже опубликованный текст. <...> 160 Текст, опубликованный Погосским, практически полностью совпадает с текстом «Отечественных записок» в том числе в отношении довольно сложной графики (сохранены отступы и пробелы между строками). <...> Кроме того, по неясной причине в «Букваре» (мы полагаем, что, скорее всего, просто по ошибке) пропущены строки 92 и 93 («Умен с ним будешь / Денег добудешь.»), присутствующие во всех известных изданиях «Дядюшки Якова», а также в его беловом автографе4 <...>