Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2012

Функции прилагательных в морфосинтаксической структуре предложных единиц (фрагмент лингводидактической модели русской грамматики) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКозорезова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID337817
АннотацияИзучена проблема употребления в структуре предложных единиц согласованного определения, выраженного преимущественно именем прилагательным. Рассматривается две разновидности такого употребления, как компонента текстовой парадигмы предлога и как конкретизатора. Приводятся случаи как облигаторного, так и факультативного использования конкретизатора в структуре предложных единиц.
УДК81'36
Козорезова, М. Функции прилагательных в морфосинтаксической структуре предложных единиц (фрагмент лингводидактической модели русской грамматики) / М. Козорезова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №1 .— С. 128-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/337817 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козорезова ФУНКЦИИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В МОРФОСИНТАКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖНЫХ ЕДИНИЦ (ФРАГМЕНТ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РУССКОЙ ГРАММАТИКИ) Статья посвящена проблеме употребления в структуре предложных единиц согласованного определения, выраженного преимущественно именем прилагательным. <...> Рассматриваются две разновидности такого употребления, как компонента текстовой парадигмы предлога и как конкретизатора. <...> В статье приводятся случаи как облигаторного, так и факультативного использования конкретизаторов в структуре предложных единиц. <...> Это относится, в част ности, к таким категориальным классам слов, как наречия, частицы, междометия и др. <...> Как известно, это служебная часть речи, которая присоединяет преимущественно имя существительное (купить для дома) или его субституты, например, различные лексико-грамматические раз ряды местоимений: личные (гулять с ним), возвратные (взять на себя), неопределенные (использовать для чего-нибудь), отрицательные (вернуться без ничего), а также управляет их падежом [Русская грамматика, 1980; Современный русский язык, 1997; Шелякин, 2000 и др.] <...> . Однако очевидно, что синтаксический потенциал данной части речи может быть гораздо шире. <...> Так, отмечено употребление с пред128 логом инфинитива (поехал с целью учиться 1), прилагательного, в том числе субстантивированного (пришла в белом2), числительного (сдать на пять), наречия (отложить на потом), компаратива (ближе к вечеру), количественно-именных групп (опубликовать в пяти журналах) и даже предикативных единиц (надеяться на «само собой разрешится»). <...> Субстантивация тех или иных слов, безусловно, увеличивает их возможность сочетаться с предлогом, однако в некоторых случаях предлог способен употребляться и с такими единицами, процесс субстантивации которых не завершен. <...> В рамках функционально-коммуникативного подхода предлог рассматривается как составляющая одной из форм реализации синтаксической формы слова — синтаксемы <...>