Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2011

Способы выражения экскламации в языках мира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗевахина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID337716
АннотацияОбсуждаются способы выражения экскламации, экскламативы, засвидетельствованные в разных языках мира. Под экскламацией понимается речевое выражение удивления говорящего по отношению к наблюдаемому им положению дел в мире, которое нарушает его ожидания. Рассматриваются как экскламативные морфологические показатели, так и экскламативные синтаксические конструкции. Представлен обзор эмпирических данных из разных работ по этой проблематике.
УДК81'36
Зевахина, Н. Способы выражения экскламации в языках мира / Н. Зевахина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №3 .— С. 157-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/337716 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зевахина СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЭКСКЛАМАЦИИ В ЯЗЫКАХ МИРА В статье обсуждаются способы выражения эскламации, эскламативы, засвидетельствованные в разных языках мира. <...> Под экскламацией понимается речевое выражение удивления говорящего по отношению к наблюдаемому им положению дел в мире, которое нарушает его ожидания. <...> The paper discusses various modes of expressing exclamation, i.e. exclamatives, in a cross-linguistic perspective. <...> Both morphological and syntactic kinds of exclamatives are examined. <...> Данная работа посвящена способам выражения экскламации в языках мира. <...> Следуя авторам работ [Michaelis, 2001; Portner, Zanuttini, 2003] среди многих других, под экскламацией мы будем понимать речевое выражение удивления говорящего по отношению к наблюдаемому им положению дел в мире, которое нарушает его ожидания. <...> ЯПОНСКИЙ John-wa nante ookina (3) БЕЖТА [Ono, 2006] piza-o tabeta-no-da-roo! <...> Дж-Tор Exc большой пицца-Aсс съел-Fin-Foc-Mood Какую большую пиццу съел Джон! <...> В японском имеется экскламативный морфологический показатель nante (с алломорфами nanto, nantoyuu), в то время как в северокавказских языках, к которым относится арчинский, одна из стратегий передачи удивления говорящего — номинализация. <...> Несмотря на синтаксическое и морфологическое разнообразие способов выражения экскламации, считается, что экскламативные конструкции схожи с интонационной точки зрения: они обычно характеризуются тем, что фразовое ударение падает либо на главный актант, либо на предикат, либо и на то, и на другое [Koenig, Siemund, 2007: 31]. <...> Например, в русском языке наряду с другими способами выражения экскламации может использоваться интонационная конструкция № 5 (или ИК-5) по классификации Е.А. Брызгуновой: «Во всех высказываниях с ИК-5 присутствует значение “очень”, которое входит в качественные или количественные оценки» [Белошапкова и др., 1981/1999: 875]. <...> На сегодняшний день имеется ряд теоретических работ, исследующих экскламативные конструкции с прагматической, семантической и синтаксической точек зрения (см. подробнее [Michaelis and Lambrecht 1996a,б; Michaelis, 2001; Gutiйrrez-Rexach, 1996; Portner, Zanuttini <...>