Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2011

Шестая конференция по кельтской лингвистике (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПарина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID337684
АннотацияДан обзор конференции по вопросам изучения кельтских языков с точки зрения современной теоретической лингвистики.
УДК811.15
Парина, Е. Шестая конференция по кельтской лингвистике / Е. Парина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №1 .— С. 147-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/337684 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доклад Игоря Лебединского (5-й курс факультета культурологии ГАСК) касался искусства кино одной из славянских стран: «Тема войны в игровом кино послевоенной Польши». <...> Сведения об авторах: Аристова Анна, Юшкина Алина, студентки 5-го курса славянского отделения филол. ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> № 1 ШЕСТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО КЕЛЬТСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ С 10 по 12 сентября 2010 г. в Университетском колледже Дублина (University College Dublin) проходила Шестая конференция по кельтской лингвистике. <...> В данном обзоре мы хотели бы объяснить, чем так важно это событие и что оно значит для тех, кто занимается кельтскими языками сегодня и, возможно, собирается заняться ими завтра. <...> В начале 2000-х годов известный специалист по общему синтаксису Роберт Борсли (Robert Borsley, University of Essex) выступил в уэльсском журнале Planet с полемической статьей «Where is Welsh?», в которой заявлялось о катастрофическом состоянии лингвистического изучения валлийского языка в самом Уэльсе. <...> На это Роберт Борсли ответил, что приведенный профессором СимсВильямсом список явным образом показывает всю драматичность сложившейся ситуации, поскольку весь состоит из филологических работ и традиционных грамматик. <...> Борсли принципиально важно противопоставление современной лингвистики, где на первый план выходят методы, общие для описания самых разных языков и позволяющие делать из частного языкового материала выводы, важные для общей теории языка, и традиционного языкознания, где, по его мнению, рассматривается лишь конкретный материал, а никаких теоретических выводов из него не 1 Роль славянской молодежи в процессе устойчивого цивилизационного развития. <...> Возможно, проблема и не стоит столь остро, как рисует ее Роберт Борсли, однако следует признать две вещи: во-первых, на международных встречах кельтологов (традиционные Кельтские конгрессы, коллоквиумы обществ Celtica Nordica и Celto-Slavica и т.д.) среди докладов, посвященных языку, преобладают такие, которые Р. <...> Борсли отнес бы к области <...>