Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2010

V Международная научная конференция "Романские языки и культуры: от Античности до современности" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖолудева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID337638
УДК811.13
Жолудева, Л. V Международная научная конференция "Романские языки и культуры: от Античности до современности" / Л. Жолудева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №2 .— С. 165-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/337638 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ: ОТ АНТИЧНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ» 26–27 ноября 2009 г. на филологическом факультете состоялась V Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от Античности до современности». <...> В ней приняли участие филологи, историки, искусствоведы, культурологи, представители высших учебных заведений и научных организаций России и зарубежья. <...> Заявки поступили не только от романистов из Московского университета и других вузов и научно-исследовательских институтов Москвы, но и из Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери, Орла, Белгорода, Воронежа, Пензы, Ижевска, Екатеринбурга, Красноярска, а также от представителей Молдовы и Бразилии. <...> В программу конференции было включено 86 докладов; на двух пленарных и шести секционных заседаниях выступили 73 участника. <...> Особенностью V конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» стало то, что она была приурочена к юбилеям трех выдающихся романистов – Татьяны Борисовны Алисовой, Эды Моисеевны Береговской и Натальи Михайловны Фирсовой. <...> Конференция открылась чествованием юбиляров, а также презентацией книги Т.Б. Алисовой и И.И. Челышевой «История итальянского языка», недавно опубликованной на филологическом факультете при поддержке Министерства иностранных дел Италии. <...> С приветственным словом на открытии конференции выступил Альберто Ди Мауро, директор Итальянского института культуры в Москве. <...> В ходе первого пленарного заседания с докладами выступили Т.Б. Алисова, Н.М. Фирсова, Э.М. Береговская, Н.Ф. Михеева, Т.Ф. Теперик, И.И. Челышева, М.А. Косарик, С.А. Никитин, Л.А. Мурадова, О.А. Сапрыкина и О.С. Чеснокова. <...> Тематика выступлений была весьма разнообразной: обсуждались проблемы истории романских языков (доклад Т.Б. Алисовой, представившей новую «Историю итальянского языка»), риторики и стилистики (Э.М. Береговская «Спиритуатив в ряду других речевых актов»), лексикологии <...>