Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СТРОНЦИЙ В МЕЛИОРИРУЕМЫХ ФОСФОГИПСОМ ПОЧВАХ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ И ЕГО ПОСТУПЛЕНИЕ В РАСТЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВАВИЛОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
ИздательствоМ.: ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА
Страниц26
ID33718
АннотацияЦЕЛЬ РАБОТЫ. Дать оценку опасности загрязнения солонцовых и сопряженных с ними почв и сельско-хозяйственных растений стронцием при химической мелиорации фосфогипсом. Выявить влияние региональных особенностей мелиорируемых почв на поведение стронция в системе мелиорант - почва - растение.
УДК631.445.53:631.413.3
ВАВИЛОВА, Е.В. СТРОНЦИЙ В МЕЛИОРИРУЕМЫХ ФОСФОГИПСОМ ПОЧВАХ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ И ЕГО ПОСТУПЛЕНИЕ В РАСТЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.В. ВАВИЛОВА .— Москва : ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА, 1997 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33718 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

^M^ffifi&ifte .-о- Работа выполнена в Лаборатории генезиса и мелиорации цов Почвенного института им. <...> В связи с этим проблема оценки опасности заг рязнения солонцовых и сопряженных с ними почв и территорий при химической мелиорации является весьма актуальной. <...> ;. "'. Известно, что солонцовые почвы характеризуются крайне отри цательными физическими и физико-химическими свойствами.. <...> Наиболее распространенным приемом, позволяющим повысить плодородие солон цов о глубоким залеганием карбонатов и гипса остается их химичес кая мелиорация. <...> Самым распространенным мелиорантом в настоящее время является фосфогипс - отход производства фосфорной кислоты и суперфосфата. <...> Наряду с основным действующим веществом ( гипсом ) , фосфогипс содержит большое количество соединений других элемен тов, в том числе от 1,6 до 2,IX стронция. <...> Одновременное повышение содержания стронция.и недостаток кальция в почвах и пищевых раци онах вызывает нарушения в обмене веществ у животных и человека, и приводит к заболеваниям костной ткани (стронциевый рахит ). <...> Све дения о загрязнении почв стронцием при мелиорации почв фосфогилсом имеют фрагментарный характер, весьма противоречивы и не дают однозначной экологической оценки опасности стронция, вносимого с мелиорантом. <...> Не до конца разработаны методические подходы к оцен ке опасности стронция в системе мелиорант - почва - растение. <...> Дать оценку опасности загрязнения солонцовых и сопряженных с ними почв,и сельско-хозяйственкых растений стронци ем при химической мелиорации фосфогипсом. <...> ; Выявить влияние регио нальных особенностей.: мелиорируемых почв на поведение стронция в системе.мелиорант - почва - растение. <...> В модельных опытах выявить особен ности перераспределения легкорастворимых, обменных, кислоторастворимых и валовых форм стронция в мелиорированных солонцах и соп ряженных с ними зональных и лугово-зональных почвах черноземной и каштановой m i . " f • " - " т у-тяч'трр Р Г О поступления <...>
СТРОНЦИЙ_В_МЕЛИОРИРУЕМЫХ_ФОСФОГИПСОМ_ПОЧВАХ_СОЛОНЦОВЫХ_КОМПЛЕКСОВ_И_ЕГО_ПОСТУПЛЕНИЕ_В_РАСТЕНИЯ.pdf
A-3JS33 На правах рукописи УДК 631.445.53:631.413.3 ВАВИЛОВА Елена Васильевна СТРОВДЙ В ИЕЯЮДОУЕМШ «ОСЮПЛСОМ ПОЧВАХ СОЛОДОВЫХ NNBUEKCOB И ЕГО ШМЛУВЛЕШЕ В РАСТЕМВ]. Специальность 03.00.27- почвоведение ; -АВТОРЕФЕРАТ .'' диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 1997
Стр.1