Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №9 2015

Язык как инструмент давления или единения и развития? (110,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID336740
АннотацияОчевидно, что глобализация стремительно сокращает культурное разнообразие, а язык становится инструментом политического и экономического доминирования. Показательно, что ослабляются и маргинализируются не только малые языки. Французский, немецкий, испанский, русский, португальский, итальянский, на которых созданы великая мировая литература и наука, уходят в тень английского и всё реже используются в деловом общении, образовании, культуре, политике. По разным оценкам, сегодня в мире примерно 7 тыс. языков. При этом 97% населения планеты говорит лишь на 3% из них. Важную роль в образовании и в общественной сфере играют несколько сот языков, в Интернете используется около 400, или порядка 6% их общего количества. Что необходимо предпринять для ослабления негативных тенденций и усиления позитивных? Каков масштаб проблем в языковой сфере? Чем они вызваны и каковы их последствия? Эти и другие вопросы обсуждали учёные из более чем 30 стран в рамках Всемирной встречиэкспертовпопроблемамсохранения языков и их развития в киберпространстве. Конференция, главными организаторами которой выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества*, проходила 5–9 июля в Ханты-Мансийске и стала одной из центральных площадок VII Международного - IT-форума.
Язык как инструмент давления или единения и развития? // Университетская книга .— 2015 .— №9 .— С. 36-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/336740 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярмарки ЯЗЫК как инструмент давления или единения и развития? <...> Очевидно, что глобализация стремительно сокращает культурное разнообразие, а язык становится инструментом политического и экономического доминирования. <...> Показательно, что ослабляются и маргинализируются не только малые языки. <...> Эти и другие вопросы обсуждали учёные из более чем 30 стран в рамках Всемирной встречи экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве. <...> Конференция, главными организаторами которой выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества*, проходила 5–9 июля в Ханты-Мансийске и стала одной из центральных площадок VII Международного IT- фо рума. <...> 34 www.unkniga.ru И тогом работы предыдущих конференций (Якутск, 2008, 2011, 2014 гг.), а также организованной в 2014 г. при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа в парижской Штаб-квартире ЮНЕСКО встречи экспертов стали важные документы, получившие широкую известность в мировом профессиональном сообществе. <...> Это Ленская резолюция «О языковом и культурном разнообразии в киберпространстве» (2008), впервые обозначившая деятельность, которую необходимо проводить на международном уровне, и Якутское воззвание 2011 г. — план подготовки Всемирного саммита по многоязычию. <...> В прошлом году была принята Якутская декларация о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве, ставшая своего рода планом действий, предложенным участниками Третьей якутской конференции всему мировому сообществу и названная на парижской встрече экспертов краткой Библией многоязычия. <...> Там же широко обсуждалась тема преобразования юнесковского Атласа исчезающих языков в Атлас языков народов мира. <...> Между тем в силу того что *Встреча проходила при поддержке Роспечати и Правительства ХМАО – Югры Университетская КНИГА | сентябрь | 2015 Пленарное заседание Всемирной встречи многие языки в киберпространстве <...>