Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Университетская книга  / №7-8 2015

Соцмедиа в библиотеках: скорее модные, чем нужные? (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID336716
АннотацияНе первый год на Крымской конференции эксперты обсуждают эволюцию социальных медиа и присутствие в них библиотечного, издательского, научного сообществ. Речь идёт о тенденциях, проектах продвижения книги и чтения, влиянии рекомендательных сервисов на читателя, эффективных инструментах привлечения не читающей аудитории. Не стал исключением и нынешний Форум, правда, разговор получился не вполне обычный. Ни у кого не вызывает сомнения, что в соцсетях хорошо работают информационные сервисы, опросы, иногда – тематические обсуждения. Однако многие эксперты отмечают, что активность аудитории стала заметно снижаться. Это происходит под влиянием технических возможностей мобильных устройств, активного использования мессенджеров, нарастающего информационного шума и усталости от него пользователей.
Соцмедиа в библиотеках: скорее модные, чем нужные? // Университетская книга .— 2015 .— №7-8 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/336716 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Университетская КНИГА | июль-август | 2015 Соцмедиа в библиотеках: скорее модные, чем нужные? <...> Не первый год на Крымской конференции эксперты обсуждают эволюцию социальных медиа и присутствие в них библиотечного, издательского, научного сообществ. <...> Речь идёт о тенденциях, проектах продвижения книги и чтения, влиянии рекомендательных сервисов на читателя, эффективных инструментах привлечения не читающей аудитории. <...> Не стал исключением и нынешний Форум, правда, разговор получился не вполне обычный. <...> Ни у кого не вызывает сомнения, что в соцсетях хорошо работают информационные сервисы, опросы, иногда – тематические обсуждения. <...> Однако многие эксперты отмечают, что активность аудитории стала заметно снижаться. <...> Это происходит под влиянием технических возможностей мобильных устройств, активного использования мессенджеров, нарастающего информационного шума и усталости от него пользователей. оворя об основных трендах Рунета, Елена БЕЙЛИНА, главный редактор журнала «Университетская КНИГА», отметила продолжающийся рост аудитории. <...> Увеличившись за последний год на 8%, она составляет почти 80 млн человек. <...> Всё более популярным становится мобильный Интернет, число пользователей которого возросло на треть. <...> Продолжается экспансия Интернета в регио ны, его стоимость существенно снизилась. <...> По данным TNS, 25% времени пользователей мобильного Интернета занимают соцсети, 16% игры, 12% мессенджеры, 3% книги, остальное время отводится на новости, карты, почту, видео и пр. <...> Изначально их основные функции сводились к поиску родственников, друзей, коллег и личному общению. <...> Со временем появилась возможность публиковать личный контент, самым популярным видом которого стали фотографии. <...> В соцсети приходят для потребления контента, при этом наиболее востребовано видео, загружаемое самими пользователями. <...> По оценкам экспертов, социальные сети в России генерируют чуть менее 600 млн сообщений в месяц, их авторами являются почти <...>