Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №4 2015

Разговор о детских книгах (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID336592
АннотацияХочешь иметь читателя – воспитывай его с пелёнок», – гласит « Хиздательская мудрость. Издатели, писатели, педагоги уже неоднократно обсуждали совсем не детские проблемы литературы для детей. Интересная дискуссия о том, как делать детские книги, состоялась между экспертами из России и Германии.
Разговор о детских книгах // Университетская книга .— 2015 .— №4 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/336592 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Искусство издавать Разговор о детских книгах очешь иметь читателя – воспитывай его с пелёнок», – гласит издательская мудрость. <...> Издатели, писатели, педагоги уже неоднократно обсуждали совсем не детские проблемы литературы для детей. <...> Интересная дискуссия о том, как делать детские книги, состоялась между экспертами из России и Германии. <...> « Х азумеется, диспут о книжных рынках двух стран не обошёлся без вопроса о российских расстояниях. <...> Легко ли нынче детскому бестселлеру добраться до Владивостока? <...> «Пройдёт довольно много времени, особенно если иметь в виду, что 80% издательств находятся в Москве и Санкт-Петербурге, — подтвердила шеф-редактор издательства «КомпасГид» Марина КАДЕТОВА. <...> — Очень жаль, что у нас нет такой, как в Германии системы больших складов, куда издатели отправляют свои книги, а сделанный покупателем заказ поступает в магазин в течение суток, максимум через два-три дня. <...> В зависимости от популярности книга попадёт в Интернет через неделю, две, через пару месяцев». <...> Ведь покупает детскую книжку не будущий читатель, а взрослый, чьи запросы часто не совпадают с желаниями ребёнка. <...> Независимый редактор из Берлина Натали ТОРНАЙ уверена, что адресация книги одновременно и детям, и взрослым лежит в природе вещей: взрослые пишут книги, они же их обычно и покупают. <...> «Проблемы нет, если книжка интересна на обоих уровнях. <...> Ребёнок или подросток должен её понять, она должна ему понравиться — точно так же, как взрослому». <...> Следует объяснить родителям, что у ребёнка есть собственное мнение и с ним надо считаться. <...> Хочется, чтобы информацию о книгах дети получали не только от родителей, но и через школу, библиотеку. <...> К сожалению, издатели часто слышат от школьных библиотекарей, что о новинках те не знают, информация не поступает, денег на обновление фонда нет. <...> Это позиция, когда люди не хотят решать проблему, а отговариваются её наличием… Очевидно, помощником в выборе книги могут стать обзоры и рецензии <...>