Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Университетская книга  / №4 2015

МУЗЕй при библиотеке: традиции и перспективы (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГачева Анастасия
Страниц4
ID336588
АннотацияВ начале 2015 г. в Москве прошла международная научно-практическая конференция «Библио теки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества», организованная ВГБИЛ им. М.И. Рудомино и Музеемусадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» под патронатом Министерства культуры РФ. В конференции приняли участие руководители и сотрудники ведущих библио тек и музеев России и зарубежных стран. Было представлено более 40 докладов, посвящённых проблемам и перспективам сотрудничества биб лиотек и музеев, учреждений культуры и образования в области сохранения, популяризации и освоения культурно-исторического наследия. На конференции обсуждались проблемы создания виртуальных музеев и виртуальных библиотек, состояние библиотечных коллекций в музеях России, задачи их хранения и изучения. Отдельное заседание было посвящено судьбе перемещённых культурных ценностей, деятельности библиотек и музеев по восстановлению и реконструкции коллекций, пострадавших в результате Второй мировой войны. Одной из ведущих тем конференции стала мемориальная деятельность библиотек и библиотечных музеев. Эксперты обсуждали необходимость утверждения особого статуса именных библиотек и биб лиотек, имеющих в своём составе музейные отделы, проблему учёта сохранности их коллекций и предложили Министерству культуры РФ внести в недавно принятый Модельный стандарт общедоступной библиотеки пункт о праве библиотек на ведение мемориальной деятельности, организацию музейных отделов и экспозиций. В развитие темы «УК» предлагает вниманию читателей следующую статью.
Гачева, А. МУЗЕй при библиотеке: традиции и перспективы / А. Гачева // Университетская книга .— 2015 .— №4 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/336588 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело МУЗЕЙ при библиотеке: традиции и перспективы В начале 2015 г. в Москве прошла международная научно-практическая конференция «Библио теки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества», организованная ВГБИЛ им. <...> Толстого «Ясная Поляна» под патронатом Министерства культуры РФ. <...> В конференции приняли участие руководители и сотрудники ведущих библио тек и музеев России и зарубежных стран. <...> Было представлено более 40 докладов, посвящённых проблемам и перспективам сотрудничества биб лиотек и музеев, учреждений культуры и образования в области сохранения, популяризации и освоения культурно-исторического наследия. <...> На конференции обсуждались проблемы создания виртуальных музеев и виртуальных библиотек, состояние библиотечных коллекций в музеях России, задачи их хранения и изучения. <...> Отдельное заседание было посвящено судьбе перемещённых культурных ценностей, деятельности библиотек и музеев по восстановлению и реконструкции коллекций, пострадавших в результате Второй мировой войны. <...> Одной из ведущих тем конференции стала мемориальная деятельность библиотек и библиотечных музеев. <...> Эксперты обсуждали необходимость утверждения особого статуса именных библиотек и биб лиотек, имеющих в своём составе музейные отделы, проблему учёта сохранности их коллекций и предложили Министерству культуры РФ внести в недавно принятый Модельный стандарт общедоступной библиотеки пункт о праве библиотек на ведение мемориальной деятельности, организацию музейных отделов и экспозиций. <...> 46 www.unkniga.ru Г АВТОР Анастасия ГАЧЕВА, заведующая отделом музейно-экскурсионной работы Библиотеки № 180 ЦБС ЮЗАО г. Москвы, хранитель Музея-библиотеки Н.Ф. <...> Фёдорова оворя о библиотеках как об информационных и культурнопросветительных центрах, площадках коммуникации, интеллектуального и творческого досуга жителей города, округа, посёлка, села, не следует забывать о другой их важнейшей, вневременной <...>