Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №4 2015

Маркетинг-микс в продвижении библиотечного фонда потребителю (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМорева Ольга Николаевна
Страниц3
ID336587
АннотацияБиблиотечный фонд – сложное явление. Его можно рассматривать с разных позиций: как явление культуры, как часть инфор ма ционных ресурсов общества и, наконец, как главный информационный продукт биб лио теки. В условиях рыночной среды библиотеки вынуждены бороться за внимание своих пользователей, доказывать, что их документный фонд и услуги лучше, чем у других обладателей полезных информационных ресурсов. Так делают производители продуктов и услуг в любой сфере, и биб лиотеки не могут и не должны уступать на этом полигоне, оставаться в том же благодушном покое, как и во времена, когда у читателя почти не было иных источников знания, кроме библиотечных фондов.
Морева, О.Н. Маркетинг-микс в продвижении библиотечного фонда потребителю / О.Н. Морева // Университетская книга .— 2015 .— №4 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/336587 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Университетская КНИГА | апрель | 2015 Маркетинг-микс в продвижении библиотечного фонда потребителю АВТОР Ольга Николаевна МОРЕВА, профессор Кемеровского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук аркетинговый подход к библиотечному фонду впервые обоснован ещё в 1995 г. в книге И.В. Эйдемиллер*. <...> Автор рассматривает маркетинговые идеи применительно к формированию состава фонда с учётом запросов выбранного целевого сегмента рынка, т.е. приоритетных групп потребителей. <...> Мы попытаемся рассмотреть другой аспект маркетинга, связанный с продвижением библиотечного фонда как важнейшего информационного продукта библиотеки, благодаря которому она и остаётся специфическим социальным институтом, сохраняя своё непререкаемое место в обществе. <...> Его можно рассматривать с разных позиций: как явление культуры, как часть инфор - ма ционных ресурсов общества и, наконец, как главный информационный продукт биб лио теки. <...> В условиях рыночной среды библиотеки вынуждены бороться за внимание своих пользователей, доказывать, что их документный фонд и услуги лучше, чем у других обладателей полезных информационных ресурсов. <...> Так делают производители продуктов и услуг в любой сфере, и биб лиотеки не могут и не должны уступать на этом полигоне, оставаться в том же благодушном покое, как и во времена, когда у читателя почти не было иных источников знания, кроме библиотечных фондов. <...> Как известно, маркетинг — управленческая концепция, обеспечивающая рыночную ориентацию в производстве и сбыте продуктов и услуг. <...> Библиотека, за нимаясь маркетинговой деятельностью, также преследует цели улучшения сбыта своих продуктов и услуг и привлечения пользователей. <...> Однако за два последних десятилетия работы на рынке библиотеки использовали маркетинговые инструменты сбыта продукции преимущественно по отношению к своим платным услугам, к культурно-досуговым мероприятиям, отчасти — к формируемым <...>