Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №1-2 2015

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА НАШЕЙ МЕЧТЫ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШварцман Михаил Ефремович
Страниц6
ID336559
АннотацияМы давно задавали себе вопрос, какую бы создали электронную библиотеку, если бы имели неограниченное финансирование и никуда не спешили. Полагаем, что аналогичный вопрос задают себе разработчики любых систем и пытаются, хотя бы в мечтах, воспроизвести подобную конструкцию. Для создания такой «сборной» библиотеки мы провели анализ известных российских и зарубежных электронных библиотек и оценили, какие возможности они предоставляют своим читателям и библиотекарям. Сразу следует сказать, что идеальной библиотеки мы не нашли. Всё было очень похоже на рассуждения Агафьи Тихоновны из «Женитьбы» Н.В. Гоголя. Если бы к поиску из DP.La приставить возможности загрузки из Internet archive да, пожалуй, прибавитькэтомуещёоткрытостиизopen Library, мы бы тогда тотчас же решились назвать такую библиотеку идеальной. А теперь – поди подумай! Какими же чертами должна обладать такая библиотека? На взгляд авторов, основные задачи электронной библиотеки – это поиск, просмотр результатов поиска, уточнение поиска, представление найденных документов и осуществлениеразличных действийс этими документами. Рассмотрим по порядку, что должна «уметь» электронная библиотека по каждой из своих основных задач (что можно просить у создателей).
Шварцман, М.Е. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА НАШЕЙ МЕЧТЫ / М.Е. Шварцман // Университетская книга .— 2015 .— №1-2 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/336559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронные библиотеки ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА АВТОРЫ Михаил Ефремович ШВАРЦМАН, начальник отдела исследования компьютерных систем Российской государственной библиотеки НАШЕЙ МЕЧТЫ М ы давно задавали себе вопрос, какую бы создали электронную библиотеку, если бы имели неограниченное финансирование и никуда не спешили. <...> Для создания такой «сборной» библиотеки мы провели анализ известных российских и зарубежных электронных библиотек Наталья Викторовна КОЗЛОВА, ведущий программист отдела исследования компьютерных сис тем Российской государственной библиотеки и оценили, какие возможности они пре доставляют своим читателям и библиотекарям. <...> Сразу следует сказать, что идеальной библиотеки мы не нашли. <...> Всё было очень похоже на рассуждения Агафьи Тихоновны из «Женитьбы» Поиск П документами. <...> Если бы к поиску из DP.LA приставить возможности загрузки из Internet Archive да, пожалуй, прибавить к этому ещё открытости из Open Library, мы бы тогда тотчас же решились назвать такую библиотеку идеальной. <...> На взгляд авторов, основные задачи электронной библио теки – это поиск, просмотр результатов поиска, уточнение поиска, представление найденных документов и осуществление различных действий с этими Рассмотрим по поряд ку, что должна «уметь» электронная библиотека по каждой из своих основных задач (что можно просить у создателей). оиск по любому полю метаданных и их сочетаниям с применением булевой алгебры мы рассматривать не будем, поскольку это является очевидным требованием и присуще практически всем электронным библиотекам. <...> Хочется только отметить, что в ряде библиотек предоставляются широкие возможности по поиску по специфическим полям. <...> Так, например, в электронной библиотеке Университета Вирджинии (http://search.lib.virginia.edu/music) можно поискать музыкальное произведение по инструменту, для которого оно написано, по физическому носителю, на который оно записано, и т.п. <...> Важной составляющей является поиск по полным <...>