Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №1-2 2015

НЭБ: магистральное направление развития библиотечной отрасли (110,00 руб.)

0   0
Первый авторИВЛИЕВ Григорий
Страниц8
ID336553
АннотацияПроблемы, существующие в библиотеч­ном деле на протяжении последних лет, в условиях развития новых информаци­ онных технологий неизбежно порождали серьёзные споры о сути библиотек, их не­ обходимости, эффективности оказываемых услуг, потенциале развития. Как следствие, мы наблюдаем сокращение сети библиотек, их финансирования, разработку законо­ проектов, исполнение которых ставит крест на существовании даже крупнейших библио­тек страны. С высоких трибун декларируется необхо­ димость того, что в условиях глобального информационного давления на обществен­ ное сознание библиотечные учреждения попрежнему должны являться центрами соци­ ально-культурной адаптации и играть важную роль в формировании единого культурного пространства, доступа к информации и знани­ ям. Но что для этого реально делается? Каковы приоритетные направления про­ фильного ведомства? С какими проектами отрасль включается в Год литературы? Какие из них будут магистральными и как изменит­ ся библиотечный ландшафт? Что есть библио­ течная услуга и как планируется выстраивать межведомственное взаимодействие и коор­ динацию действий центра и регионов? Эти и другие вопросы обсуждались в рамках XIII Научно-практической конференции ЛИБНЕТ – 2014.
ИВЛИЕВ, Г. НЭБ: магистральное направление развития библиотечной отрасли / Г. ИВЛИЕВ // Университетская книга .— 2015 .— №1-2 .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/336553 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело НЭБ: МАГИСТРАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ ОТРАСЛИ П роблемы, существующие в библиотечном деле на протяжении последних лет, в условиях развития новых информационных технологий неизбежно порождали серьёзные споры о сути библиотек, их необходимости, эффективности оказываемых услуг, потенциале развития. <...> С высоких трибун декларируется необходимость того, что в условиях глобального информационного давления на общественное сознание библиотечные учреждения попрежнему должны являться центрами социально-культурной адаптации и играть важную роль в формировании единого культурного пространства, доступа к информации и знаниям. <...> Какие из них будут магистральными и как изменится библиотечный ландшафт? <...> Что есть библиотечная услуга и как планируется выстраивать межведомственное взаимодействие и координацию действий центра и регионов? <...> Эти и другие вопросы обсуждались в рамках XIII Научно-практической конференции ЛИБНЕТ – 2014. <...> Сейчас наблюдается тенденция, когда библиотеки для слепых объединяют с крупными библиотеками, превращая в их отделы. <...> В данном случае Минкультуры России будет рекомендовать регионам сохранять библиотеки для слепых как самостоятельные структурные подразделения или юридические лица, несмотря на то что такое решение входит в противоречие с идеей укрупнения учреждений культуры. <...> В течение 2014 г. мы работали над Модельным стандартом деятельности общедоступных библиотек, было немало проб лем и замечаний, но в октябре Стандарт был окончательно принят. <...> Наше ведомство будет проводить постоянный мониторинг исполнения, а через полгода мы обобщим результаты и оценим, какие регионы реализуют поставленные задачи, как они это делают, а где работа по исполнению Модельного стандарта идёт с определёнными сложностями. <...> Несмотря на то что это название совпадает с названием документа, Университетская КНИГА | январь-февраль | 2015 принятого РБА несколько лет <...>