Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №11 2015

Отраслевое законодательство и правовое регулирование: на очередном витке реформ (110,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID336536
АннотацияПродолжая дискуссию о правовом регулировании книжной отрасли, следует отметить актуальность проблемы сохранения культурного наследия, выраженного в текстовой форме. На решение этой задачи направлено реформирование законодательства об обязательном экземпляре (ОЭ), подразумевающее введение электронных ОЭ. Однако пока не найдены ответы на ряд вопросов, связанных с количеством предоставляемых экземпляров и соответственно библиотек – получателей ОЭ, с технологией и форматами электронных ОЭ, охраной произведений от незаконного копирования и распространения в веб-среде. Не менее острым стало обсуждение последних поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ и отдельных аспектов правоприменения Федеральной контрактной системы, нормативно-правового обеспечения формирования библиотечных фондов и агрегации издательского контента1.
Отраслевое законодательство и правовое регулирование: на очередном витке реформ // Университетская книга .— 2015 .— №11 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/336536 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острая тема Отраслевое законодательство и правовое регулирование: на очередном витке реформ П . <...> ОКОНЧАНИЕ Начало в предыдущем номере родолжая дискуссию о правовом регулировании книжной отрасли, следует отметить актуальность проблемы сохранения культурного наследия, выраженного в текстовой форме. <...> На решение этой задачи направлено реформирование законодательства об обязательном экземпляре (ОЭ), подразумевающее введение электронных ОЭ. <...> Однако пока не найдены ответы на ряд вопросов, связанных с количеством предоставляемых экземпляров и соответственно библиотек – получателей ОЭ, с технологией и форматами электронных ОЭ, охраной произведений от незаконного копирования и распространения в веб-среде. <...> Не менее острым стало обсуждение последних поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ и отдельных аспектов правоприменения Федеральной контрактной системы, нормативно-правового обеспечения формирования библиотечных фондов и агрегации издательского контента1 Обязательный экземпляр Д ВНИМАНИЕ! <...> У отраслевого сообщества есть возможность подать свои замечания и поправки к этому документу в течение 30 дней – до 21 ноября 2015 г. иректор филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата» Елена НОГИНА напомнила, что Федеральному закону «Об обязательном экземпляре» уже более 20 лет. <...> За это время сформировалась стабильная система, причём не самая плохая, закон работает, а издательская дисциплина постепенно улучшается. <...> В проекте предлагается сократить количество бумажных ОЭ с 16 до 9 и ввести электронную копию печатного издания на материальном носителе, получателем которой определена Российская государственная библиотека. <...> Документ вызвал массовый протест издателей, которые опасаются за сохранность своих книг: ставятся под сомнение целесообразность введения электронного обязательного экземпляра (ЭОЭ) на материальном носителе и назначение его получателем РГБ. <...> Безопасность здесь действительно очень <...>