Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №4 2012

"Триполийская церковная распря" (1887-1890) в контексте русского влияния в Антиохийском патриархате в конце XIX в. (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКопоть
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID336284
АннотацияСтатья посвящена одному из малоизвестных эпизодов истории контактов России и Православного Востока в конце XIX в. На примере "триполийской церковной распри" анализируется внутренняя жизнь Антиохийской церкви при патриархе Герасиме и русское влияние на нее. Акцентируется внимание на проблеме греко-арабского противостояния в Антиохийском патриархате.
УДК930.1(091)
Копоть, Е. "Триполийская церковная распря" (1887-1890) в контексте русского влияния в Антиохийском патриархате в конце XIX в. / Е. Копоть // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2012 .— №4 .— С. 83-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/336284 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Е.М. Копоть «ТРИПОЛИЙСКАЯ ЦЕРКОВНАЯ РАСПРЯ» (1887–1890) В КОНТЕКСТЕ РУССКОГО ВЛИЯНИЯ В АНТИОХИЙСКОМ ПАТРИАРХАТЕ В КОНЦЕ XIX в. (по материалам АВПРИ) Статья посвящена одному из малоизвестных эпизодов истории контактов России и Православного Востока в конце XIX в. <...> На примере «триполийской церковной распри» анализируется внутренняя жизнь Антиохийской церкви при патриархе Герасиме и русское влияние на нее. <...> Акцентируется внимание на проблеме греко-арабского противостояния в Антиохийском патриархате. <...> Ключевые слова: Россия и Православный Восток, Сирия, Антиохийский патриархат, «триполийская церковная распря», патриарх Герасим. <...> Ее главной особенностью является неравномерность и значительная фрагментарность исследовательского интереса при изучении различных сюжетов в истории Антиохийской церкви. <...> Так, в исследовании К.А. Панченко, посвященном Православному Востоку, правлению Герасима (1885–1891) уделен один абзац, а Н.Н. Лисовой ограничился лишь переводом характеристики, данной патриарху как «абсолютно 1 См. <...> Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX–начале XX в. <...> Взаимоотношения османского правительства и православной общины Арабского Востока в XVI — начале XX вв. <...> Христианские субъекты Османской империиАнтиохийский и Иерусалимский Патриархаты — в политике Российской империи (30-е гг. <...> Хопвуда, о том, что основой взаимоотношений внутри Антиохийской церкви в это время было греко-арабское противостояние, вызванное ростом арабского национализма и идеологией панэллинизма3. <...> Материалы Архива внешней политики Российской империи фондов «Посольство в Константинополе», «Консульство в Бейруте», «Российское Императорское Православное Палестинское Общество», в том числе впервые вводимые в научный оборот, позволили нам взглянуть на доселе скрытые от глаз исследователей страницы истории Антиохийского патриаршего престола. <...> Важно не только сообщить о ранее неизвестных <...>