Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 24 1954

Небесные фонарики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯконовский
Страниц13
ID336019
АннотацияДействие романа происходит во время войны первый год немецкой оккупации Франции.
Яконовский, Е. Небесные фонарики / Е. Яконовский // Грани .— 1954 .— № 24 .— С. 74-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/336019 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕБЕСНЫЕ ФОНАРИКИ До этой ночи города еще не трогали, хотя уже несколько недель подряд ночное небо гудело бесконечными моторами и зловеще спокойно пели сирены противовоздушной Обороны. <...> Невидимые аэропланы летели на Берлин, разгружали над несчастным городом свой огненный груз и возвращались на запад, 'спеша уйти из-под обстрела воздушных батарей и от нападений истребителей. <...> — Бот досталось опять берлинцам! — говорили знатоки воздушных дел, стараясь по гулу моторов подсчитать количество бомбовозов и почти не скрывая своего удовлетворения, потому что бомбы, сброшенные на Берлин, могли упасть и здесь. <...> В ту ночь неподвижное зарево стояло на западе, стекла дрожали в оконных рамах, и ровный непрерывный гул, похожий на шум далекого водопада, заполнял ночную тишину. <...> Иногда невидимый аэроплан 'разбрасывал парашютные лампы и они стояли в ряд, совсем как фонари в мирное' время где-нибудь на большой и красивой улице, медленно, почти незаметно для глаза опускаясь к притихшей земле. <...> Гул моторов уходил на восток, и замолкали последние пушки. <...> Утром здоровались, жали друг другу руки, вежливо опрашивали о здоровьи, садились за столы и чертежные доски, как будто бы войны вообще не было и приспособление для согревания моторов, над которым он работал, заказало не военное ведомство для степей Монголии, как острил главный инженер, а хозяин какого-нибудь туристического бюро на Шпицбергене для своих автокаров. <...> Пронеслась по темным улицам, шаркая тысячами ног, толпа, начал нарастать на западе гул моторов, залаяли очередями противоаэропланные пушки. <...> Человек в каске нажал на невидимую кнопку перед массивной, наполо ГРАН И вину ушедшей в землю, дверью с тускло светящейся желтыми буквами надписью — Luftschutzraum. <...> » Он чуть не скатился по бетонным ступенькам крутой лестницы. <...> Кое-кто сидел на бетонных скамьях, другие медленно прогуливались по коридорам. <...> Сидевший у лестницы пожилой человек в коричневой рубашке и форменном кэгоц <...>