Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2014

Дистанционное зондирование и проблема аэрокосмической подготовки университетских географов-картографов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКнижников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID335952
АннотацияГеографический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова располагает наиболее благоприятными условиями для развития дешифрирования - самой распространенной технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Учебный курс "Дешифрирование аэрокосмических снимков" для университетских картографов предлагается рассматривать в качестве центрального с выделением для него не менее 50% учебного времени, отводимого на весь аэрокосмический цикл учебных дисциплин. Рекомендовано, чтобы новые учебные курсы для магистрантов и аспирантов разрабатывали, как правило, научные сотрудники кафедр на основе выполненных ими исследований. Целесообразно ввести на географическом факультете самолетную практику по аэровизуальному наблюдению местности и дешифрированию космических снимков.
УДК528.8
Книжников, Ю. Дистанционное зондирование и проблема аэрокосмической подготовки университетских географов-картографов / Ю. Книжников // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №5 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/335952 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжников1 ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ГЕОГРАФОВ-КАРТОГРАФОВ2 Географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова располагает наиболее благоприятными условиями для развития дешифрирования — самой распространенной технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). <...> Учебный курсДешифрирование аэрокосмических снимков” для университетских картографов предлагается рассматривать в качестве центрального с выделением для него не менее 50% учебного времени, отводимого на весь аэрокосмический цикл учебных дисциплин. <...> Рекомендовано, чтобы новые учебные курсы для магистрантов и аспирантов разрабатывали, как правило, научные сотрудники кафедр на основе выполненных ими исследований. <...> Целесообразно ввести на географическом факультете самолетную практику по аэровизуальному наблюдению местности и дешифрированию космических снимков. <...> Характеризуя современное состояние дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), прежде всего следует отметить, что сфера его практического применения, неуклонно расширяясь, охватывает новые области в науке, хозяйстве, военном деле. <...> Сейчас главным источником геоинформации при аэрокосмическом зондировании становятся космические снимки, а основным обрабатывающим прибором — персональный компьютер. <...> После завершения первичного топографического картографирования страны перспектива развития аэрокосмических методов видится в решении новых задач, в частности в регистрации территориальных изменений на глобальном, региональном и локальном уровнях. <...> В последние годы в университетах происходит переход к новой организации высшего образования — бакалавриату, магистратуре и аспирантуре. <...> Этим переходным временем целесообразно воспользоваться для уточнения траекторий подготовки выпускников, соотношения учебных курсов, общего улучшения учебного процесса. <...> В высшей школе следует прежде всего назвать два университета <...>