Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №3 2014

Русские просветители и крепостное право (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМоряков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц17
ID335859
АннотацияРассмотрены выступления русских просветителей с критикой крепостного права, в защиту обездоленных крепостных крестьян, проанализированы просветительские предложения по улучшению их жизни и быта.
УДК94(470+571)"17/1917"
Моряков, В. Русские просветители и крепостное право / В. Моряков // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2014 .— №3 .— С. 3-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/335859 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 В.И. Моряков (доктор ист. наук, профессор кафедры истории России до начала ХIХ в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* РУССКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ И КРЕПОСТНОЕ ПРАВО В статье рассмотрены выступления русских просветителей с критикой крепостного права, в защиту обездоленных крепостных крестьян, проанализированы просветительские предложения по улучшению их жизни и быта. <...> Автор обосновывает положение, что главное значение деятельности просветителей состояло в том, что они воздействовали на общество, укрепляя в нем растущие антикрепостнические настроения, разрушая цельность крепостнической психологии общества в России и готовя тем самым постановку в стране крестьянского вопроса. <...> * * * Во второй половине XVIII в. в России усиливается самодержавно-крепостнический строй. <...> Упрочение государства, усиление центральной власти, защита своей территории от внешних вторжений — все это требовало значительных сил и средств. <...> Получить их в стране с неблагоприятными для хозяйственного развития природно-климатическими условиями, скудными природными богатствами, низкими урожаями, слабыми городами, подчиненными государству, бедным, малоплатежным и немногочисленным населением можно было лишь за счет усиления крепостного права. <...> Система крепостного права была нужна государству, дабы оно могло гарантированно получать и с крестьян, и с посадских людей необходимые ему налоги и выполнение повинностей. <...> Поэтому государство проводило крепостническую политику в отношении всего тяглого населения страны. <...> Крепостные крестьяне были лишены всех прав и находились под неконтролируемой властью помещиков. <...> Львиная доля помещиков была убеждена, что крепостным нужен надзор. <...> Крепостничество во второй половине XVIII в. стало привычным и естественным. <...> Если крепостничество способствовало усилению мощи России, превращению ее в могучую державу, то с ментальной точки зрения от крепостного права эффект был другой. <...> Крепостной <...>