Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №6 2014

Из истории журналистского образования в России: институт красных журналистов и его ближайшие преемники (1919-1938) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГутнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
ID335808
АннотацияИстория создания первого в России высшего профильного учебного заведения по журналистике - Института Красных журналистов, который более чем за двадцатилетие своего существования сменил не одно название и заложил основы всего последующего советского и российского журналистского образования.
УДК070(091)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Д.А. Гутнов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: gutnov@yandex.ru ИЗ ИСТОРИИ ЖУРНАЛИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ИНСТИТУТ КРАСНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ И ЕГО БЛИЖАЙШИЕ ПРЕЕМНИКИ (1919—1938) Статья содержит основные факты истории первого в России высшего профильного учебного заведения по журналистикеИнститута Красных журналистов, который более чем за двадцатилетие своего существования сменил не одно название и заложил основы всего последующего советского и российского журналистского образования. <...> Введение Первое в России специализированное высшее учебное заведение журналистского профиля было создано на базе московских курсов Российского телеграфного агентства в 1919 г. и получило наименование Институт Красных журналистов (ИКЖ). <...> В 1921 г. при вхождении в систему Главпрофобра этот институт был переименован в Московский институт журналистики (МИЖ). <...> В ноябре 1923 г. Московский институт журналистики был реорганизован в Государственный институт журналистики (ГИЖ) — высшее учебное заведение, находящееся в ведении Наркомпроса РСФСР. <...> В 1924 г. ГИЖ был включен в общую сеть коммунистических вузов1. <...> В 1930 г. он был преобразован в Коммунистический институт журналистики (КИЖ) им. <...> Решением ЦК ВКП(б) от 11 ноября 1930 г. на него была возложена обязанность готовить редакторов республиканских, краевых и областных газет, крупных районных и городских газет. <...> 103 Всесоюзный коммунистический институт журналистики имени «Правды» при ЦИК СССР (ВКИЖ). <...> Тем не менее сложилась определенная историографическая традиция изучения данного учебного заведения. <...> Среди работ, где истории данной институции уделено довольно много места, можно назвать кандидатскую диссертацию А.Н. Тепляшиной [Тепляшина, 1989]. <...> В несравненно более узком ракурсе, однако же довольно хронологически точно об основных вехах истории ИКЖа и вышедших из его шинели учебных <...>