Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 19 1953

Книга об иконописи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц2
ID335729
АннотацияВ статье дан обзор книги, выпущенной Швейцарским издательством в 1952 г. и посвященной православной иконописи - "Сущность икон"
Андреев, Ник. Книга об иконописи / Ник. Андреев // Грани .— 1953 .— № 19 .— С. 129-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/335729 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ми1>оооз зрение это христианское но своему существу, но своим корням и основным Б'ДОХifOBCHiwiM, хотя оно и строится на прекрасном знании западноевропейской философии и на самостоятельных и ор»пинальяык лнтупцилх автора, хотя Лосский не будучи богословом не стремится согласовать все детали своего учения с официальным учением церкви. <...> Исходя из этого мировоззрения, Лосский нередко вступает ,в полемику с Достоевским. <...> Так Лосский защищает католическую .церковь от подчас очень резких нападок Достоевского, дополняет его теодицею своими самоетоятельньгми атостроонилмн. <...> Иногда читателю бывает нелегко отличить, когда автор излагает мысли Достоевского, а 'когда развивает свои собственные, например, когда Лосский дает свою сфшинальную интерпретацию монадоло1пии Лейбница, когда в главе «Царство Бшадйе. <...> Бессмертие» он останавливается на мыслях, более псуробно изложенныл им в работе «Бог и мировое зло». <...> (Книга Лосокого о Достоевском отличается необычайной синтетичностью. <...> Не ставя себе целью изложить жизненный путь Достоевского и дать оценку всему его творчеству, она вполне отвечает своему названию. <...> Достоевского отражено в ней с редкой полнотой. <...> Это относится как к личности Достоевского, че12П му посвящены первые беюграфические главы (тут Лосский использовал свою ранее выпущенную работу "Личность Достоевского»), так и к основным его рел1атиозньгм идеям и тому отображению, которые оаш нашли в литературном творчестве Достоевского, чему посвящены все последующие главы. <...> Отношению Достоевского к православию и инославию, к социализму, к России, к проблеме страдания — одной из основных тем Достоевского, равно как и мастерской анализ худсокественньгх образов — все нашло свое место в этой книге, отличающейся большой архитектошгческой целостностью и стройностью. <...> 'Во всем чувствуется не только (прекрасное знакомство с творчеством Достоевского (в работе использован огрелшьш аппарат очень удачно подобранных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.