Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2014

Мифологема сильного государства и актуальные задачи государственной политики России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц22
ID335195
АннотацияПо мнению автора, Россия в качестве сильного государства должна позиционироваться не столько как государство с мощной армией и правоохранительной системой, а как промышленно развитая индустриальная держава, обеспечивающая свои национальные интересы и потребности своих граждан.
УДК323(470+571)
Абрамова, М. Мифологема сильного государства и актуальные задачи государственной политики России / М. Абрамова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2014 .— №3 .— С. 92-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/335195 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Марианна Григорьевна Абрамова, кандидат исторических наук, магистр юриспруденции, доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия), e-mail: abrаmova-m@mail.ru МИФОЛОГЕМА СИЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ Концепция «сервисного» государства, предоставляющего только государственные услуги, характерна для нового глобального управляющего класса, который, находясь над традиционным политико-правовым полем, отказывается от понятий «функции государства» и «государственная идеология». <...> При разработке государственной идеологии необходимо учитывать недостатки системы источников права современной России, обусловливающие трудности правоприменения таких актов, как «концепция», «стратегия», «программа». <...> В современных условиях Россия должна нормативно закрепить свою идеологию, отразив в ней цели своей промышленной и сельскохозяйственной политики, опираясь на наследие национальных мыслителей. <...> Россия в качестве сильного государства должна позиционироваться прежде всего не столько как государство с мощной армией и правоохранительной системой, а как промышленно развитая индустриальная держава, обеспечивающая свои национальные интересы и потребности своих граждан. <...> Ключевые слова: сильное государство, сервисное государство, функции государства, государственная идеология, промышленная политика, новая индустриализация, национальная безопасность. <...> Русские мыслители настаивали на том, что существуют взаимные «правопритязания» индивида и государства, поэтому у государства, наряду с негативными правомочиями по отношению к личности, выражающимися в создании норм-запретов, возникают и позитивные обязанности, в частности 1 Подробнее об этом см. <...> Неолиберальная модель государственного и общественного устройства России на рубеже XIX−XX вв. <...> Россия как интегральная цивилизация в трудах неолиберальных мыслителей <...>