Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2014

И. А. Бунин на страницах одесской печати в годы Гражданской войны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБакунцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID335170
АннотацияВ поле зрения автора - общественно-литературная сторона пребывания И. А. Бунина в Одессе периода Гражданской войны: в частности, публикации писателя в одесской прессе и в то же время реакция этой прессы на его устные и печатные выступления.
УДК070(091)
Бакунцев, А. И. А. Бунин на страницах одесской печати в годы Гражданской войны / А. Бакунцев // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №5 .— С. 55-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/335170 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бакунцев, кандидат филологических наук, доцент кафедры редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: auctor@list.ru И.А. БУНИН НА СТРАНИЦАХ ОДЕССКОЙ ПЕЧАТИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ Статья написана на основе доклада, прочитанного автором на Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2013 году: Регионы в российском медиапространстве» (Москва, февраль 2014 г.). <...> В поле зрения автора — общественно-литературная сторона бунинского пребывания в Одессе периода Гражданской войны: в частности, публикации писателя в тогдашней одесской прессе и в то же время реакция этой прессы на его устные и печатные выступления. <...> В статье использованы редкие материалы из фондов Одесского литературного музея, Одесской национальной научной библиотеки имени М. Горького <...> Введение Тема «И.А. Бунин в Одессе в годы Гражданской войны» до начала 1990-х гг. по идеологическим причинам должным образом не разрабатывалась в отечественной филологии и не находила отражения в издательской практике. <...> Литературная и общественная деятельность Бунина в 1918—1920 гг. советскими литературоведами, историками литературы, биографами писателя оценивалась отрицательно — как свидетельство его политических «заблуждений» (в 1920—1960-е гг. в этой связи применялись и более жесткие формулировки, вплоть до «изменничества» и «космополитизма» [см. <...> Такие представители советской словесности, как Л.В. Никулин, А.К. Тарасенков, даже А.Т. Твардовский, прямо говорили, что эти произведения (наряду с произведениями эмигрантского периода) «недостойны» бунинского таланта и потому должны быть «с презрением отвергнуты»2. <...> Писать открыто, с сочувствием о последнем одесском периоде в жизни и творчестве Бунина, воспроизводить тексты его тогдашних публикаций (хотя бы в отрывках или в виде цитат) имели возможность только зарубежные исследователи. <...> С началом распада советской системы, с крушением прежних <...>