Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №12 2015

О наболевшем в контексте государственной культурной политики (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID334940
О наболевшем в контексте государственной культурной политики // Университетская книга .— 2015 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/334940 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярмарки О наболевшем в контексте государственной культурной политики 20–21 октября в Российской национальной библиотеке состоялось Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек, соорганизаторами которого выступили Минкультуры России и Российская государственная библиотека. <...> Целью мероприятия был заявлен диалог руководства отрасли и директоров библиотек, однако плотная программа оставила не так много времени для живого обмена мнениями о ключевых проб лемах и задачах. риветствуя участников форума, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин СУХЕНКО подчеркнул, что город «старается держать марку библиотечной столицы». <...> Тема совещания «Государственная культурная политика: роль библиотек» создала широкий контекст, но обсуждения потребовали в первую очередь дела текущие. <...> Направлениям и проблемам в практике библиотек, П проектам, нацеленным на реализацию государственной культурной политики, посвятила своё выступление Евгения ГУСЕВА, заместитель директора Департамента науки и образования — начальник отдела библиотек и архивов Минкультуры России. <...> В подписанных 24 декабря прошлого го да Пре зидентом РФ «Основах государственной культурной по литики» идёт речь об усилении роли библиотек в деле исторического и культурного просвещения и воспитания, их функции как общественного института приобщения к чтению; активизации участия библиотек в формировании единого электронного пространства знания на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ). <...> «Погоня только за количеством 34 www.unkniga.ru показателей не позволяет оценить качество», — уверена Е. Гусева <...> По наблюдениям начальника отдела библиотек и архивов Минкультуры России, в библиотечном сообществе обозначилась тенденция к объединению в ассоциации, общества, группы. <...> Ещё одна тенденция — растёт число профессиональных конкурсов. <...> вопросов — проекты изменений в социальные нормативы <...>