Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 77 1970

Из Зеркального переулка в Кремль (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПлаттен
Страниц32
ID334904
АннотацияРабота посвящена победе февральской революции 1917 года и событиям после нее, расписанные в хронологической последовательности по дням.
Платтен, Н. Ф. Из Зеркального переулка в Кремль / Н. Ф. Платтен // Грани .— 1970 .— № 77 .— С. 102-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/334904 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Ф. Платтен Из Зеркального переулка в Кремль От редакции Друзья из Англии обратили наше внимание на то, что в 1967 г. появилась в печати работа о поездке Ленина в «запломбированном вагоне» через Германию в Россию. <...> Она была написана к пятидесятилетней годовщине этого исторического факта и опубликована в цюрихской социал-демократической газете «Фольксрехт». <...> Автор работы — сын тогдашнего организатора и руководителя поездки, бывшего секретаря швейцарской социал-демократической партии и государственного советника Фрица Платтена, близкого друга Ленина. <...> Фриц Платтен был одним из основателей II I Интернационала. <...> Фриц Платтен спас жизнь Ленину во время первого покушения на него 1 (14) января 1918 года. <...> В настоящее № 77 ГРАН И 103 время мы получили разрешение опубликовать эту работу в нашем журнале. <...> Издание четвертое: том 23, 1952 г., том 35, 1952 г. ВСТУПЛЕНИЕ 15 марта исполнилось пятьдесят лет с того дня, как Ленин, проживавший тогда со своей женой Крупской в Цюрихе, в маленькой комнатушке у сапожника Каммерера в Зеркальном переулке*) 14, узнал о победе русской Февральской революции. <...> Хотя Германия и находилась в состоянии войны с Россией, Ленину удалось с помощью тогдашнего секретаря социал-демократической партии Швейцарии Фрица Платтена организовать свой проезд в «запломбированном» вагоне через Германию. <...> 104 ГРАН И № 77 «Запломбированный поезд решающим образом повлиял на мировую историю. <...> В соответствии с этой стратегией немецкий контрразведчик Ганс Штейнвакс телеграфировал из Стокгольма: «Въезд Ленина в Россию удался. <...> № 77 ГРАН И 105 царский революционер, строгий прусский генерал и утонченный еврейский писатель, нейтральный историк и этнограф-исследователь. <...> К тому же я получил разрешение профессора Хальвега и швейцарского государственного архивариуса доктора Хааса (за что я приношу им мою благодарность) цитировать швейцарские и немецкие документы, касающиеся этого путешествия. <...> ЧЕТВЕРГ, 15 МАРТА 1917 Г. По узкой <...>