Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФИТОТОКСИНЫ ГРИБА SEPTORIA NODORUM BERK. И ИХ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПТОРИОЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБОЧАРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ
Страниц28
ID33435
АннотацияЦелью наших исследований являлось изучение токсинообразования у природных изолятов гриба Septoria nodorum Berk., выделенных на территории Казахстана, и его роли в процессе патогенеза септориоза.
УДК579.64:581.2+632.4
БОЧАРОВА, Е.В. ФИТОТОКСИНЫ ГРИБА SEPTORIA NODORUM BERK. И ИХ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПТОРИОЗА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.В. БОЧАРОВА .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ, 1991 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33435 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-ЗОЗУЭ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ГЛАВНОЕ 1 Ш Ч Н О ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ На п р а в а х рукописи БОЧАРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА УДК 5 7 9 . <...> М. Е Васецкая Ведущее учреждение - Северо-Кавказский научно-исследова тельский институт фитопатологии . Защита диссертации состоится " в / 7 часов на заседании специализированного совета Всесоюз ного научно-исследовательского института фитопатологии. <...> Проведенные в нашей стране исследования показали встречаемость этого заболевания на значительной территории СССР, при этом одним из основных возбудителей является гриб Septona nodorum Berk. <...> . Потери урожая, вызы ваемые заражением пшеницы септориозом, могут достигать 30-40* (Mitterroaier, Hoffman, 1985). <...> Для некоторых патогенов была найдена корреляция, между патогенностыо и образованием токсинов и показана высокая спе цифичность действия последних в отношении растения-хозяина (Scheffer, Livingston, 1984). <...> • При изучении возбудителя септориоза Septoria nodorum Berk. в чистой культуре также были выделены вещества с фитотоксичными свойствами. <...> Не установлено, в частности, судествует ли взаимосвязь между патогенностыо изолятов гриба септория и способностью их к синтезу фитотоксинов, как влияют условия культивирования гриба на токсинообразование и возможно ли использование токсинов в селекции растений пшени цы на иммунитет к септориоэу. <...> В атой связи изучение фитотокси нов у гриба S. nodorum и их роли в патогенезе септориоза пред ставляет большой научный и практический интерес. <...> Целью наших исследований яв лялось изучение токсинообразования у природных изолятов гриба Septoria nodorum Berk., выделенных на территории Казахстана, и его роли в процессе патогенеза септориоза. <...> ' Я . академии - 2 - изучение качественного состава <...>
ФИТОТОКСИНЫ_ГРИБА_SEPTORIA_NODORUM_BERK._И_ИХ_РОЛЬ_В_ПАТОГЕНЕЗЕ_СЕПТОРИОЗА.pdf
А-ЗОЗУЭ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ГЛАВНОЕ 1ШЧНО ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ На правах рукописи БОЧАРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА УДК 579. 64: 581. 2+632. 4 ФИТОТОКСКНЫ ГРИБА SEPTORIA NODORUM BERK. И ИХ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПТОРИОЗА (06.01.11 - зашита растений от вредителей и болезней) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Голицыне ••• J 991 Us #»&
Стр.1