Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ БЕЛОГО МОРЯ: ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛЮЖИН СВЯТОСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц66
ID33398
АннотацияЦель настоящей работы заключалась в изучении условий формирования и эксплуатации ресурсов атлантического лосося (семги) и разработке стратегии охраны и управления запасами этого вида в бассейне Белого моря. В связи с этим, необходимо было решить следующие задачи: 1. Обобщить накопленные сведения о важнейших лососевых реках Белого моря; 2. Охарактеризовать состояние промысла лосося в реках бассейна Белого моря; 3. Оценить значение р. Варзуга в воспроизводстве атлантического лосося в беломорском бассейне; 4. Изучить абиотические и биотические факторы, определяющие условия воспроизводства и численность популяции атлантического лосося в бассейне р. Варзуга; 5. Изучить особенности биологии атлантического лосося в бассейне р. Варзуга и оценить эффективность его воспроизводства; 6. Разработать стратегию охраны, воспроизводства и эксплуатации запасов атлантического лосося в Бассейне белого моря.
КАЛЮЖИН, С.М. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ БЕЛОГО МОРЯ: ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.М. КАЛЮЖИН .— Петрозаводск : ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 66 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33398 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Jt-ъъъэв На правах рукописи КАЛЮЖИН Святослав Михайлович АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ БЕЛОГО МОРЯ: проблемы воспроизводства и эксплуатации 03.00.10 — ихтиология Автореферат диссертации в виде монографии на соискание ученой степени доктора биологических наук Петрозаводск - 2004 Работа выполнена в лаборатории Экологии и эволюции биосистем Института биологии развития им. <...> . С этим связаны крупные промысловые запасы лосося в беломорском бассейне, традиционно рассматриваемые как с точки зрения эксплуатации цен нейшего пищевого продукта, а в последнее десятилетие так и с позиций важнейшего объекта рекреационного рыболовства, альтернативного промысловому изъятию, приносящего существенный доход местным бюджетам и коммерсантам (Зубченко и др., 1991). <...> В настоящее время уже подорваны или почти утрачены популяции лосося многих рек (Печора, Северная Двина, Мезень, Онега, Кемь, Кереть, Нива, Умба, а также бас сейнов озер Ладоги, Онеги и др.) <...> . Реально осталось всего несколько крупных стад лосося численностью тыс. и более производителей в ряде рек Кольского п-ва: Варзуга, Поной, Иоканьга, Варзина и др. <...> Все эти ре ки, где сохранились крупные популяции лосося, удалены от густонасе ленных районов и относительно труднодоступны. <...> В силу отдаленности Терского р-на Мурманской обл., его слабой за селенности, сравнительно низкого пресса антропогенных факторов, две трети промысла атлантического лосося в Белом море, особенно в по следние годы, приходится на него. <...> Из шести рек России, где количество производителей лосося превышает 5 тыс. особей, четыре реки располо жены в беломорском бассейне: это Варзуга и Поной (Терский берег), Се верная Двина и Мезень (Архангельский берег). <...> Разрабо/гка^^лтроведение мероприятий по фонд научной литераторы 4 улучшению экологической обстановки <...>
АТЛАНТИЧЕСКИЙ_ЛОСОСЬ_БЕЛОГО_МОРЯ_ПРОБЛЕМЫ_ВОСПРОИЗВОДСТВА_И_ЭКСПЛУАТАЦИИ.pdf
Jt-ъъъэв На правах рукописи КАЛЮЖИН Святослав Михайлович АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ БЕЛОГО МОРЯ: проблемы воспроизводства и эксплуатации 03.00.10 — ихтиология Автореферат диссертации в виде монографии на соискание ученой степени доктора биологических наук Петрозаводск - 2004
Стр.1