Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ НА РАЗДОЙ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАБЦУРАШИЦОВ ХАРОН АБЦУПМАЛИКОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц26
ID33339
АннотацияЦелью наших исследований являлась разработка и апробация эффективных способов подготовки нетелей к отелу и интенсивной лактации на фермах промышленного типа в условиях индустриальной поточно-цеховой технологии производства молока.
УДК636.2.082.35
АБЦУРАШИЦОВ, Х.А. ВЛИЯНИЕ ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ НА РАЗДОЙ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Х.А. АБЦУРАШИЦОВ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1989 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33339 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 5 Абцурашицов Харон Абцупмаликович ВЛИЯНИЕ ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ НА РАЗДОЙ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК 0 6 . <...> Совершенствование системы выращивания нетелей, подготовки их к лактации создаст предпосылки для повышения молочной продук тивности, что способствует выполнении продовольственной прог раммы. в системе подготовки нетелей к лактации кроме полноцен ного кормления ванное значение имеет стимуляция развития вымени массажем во второй половине стельности и приучение их к машин ному доению. <...> Исследованиями многих авторов установлено положи тельное влияние как ручного, так и пневматического массажа вы мени нетелей на их раздой после отела, развитие молочной желе зы и продуктивность за первую и последушие лактации (А.С.Всяких и др., 1974; В.С.Остапов и др., 1978; Е.С.Ваганова, 1981 и др.) <...> . Однако из-за высокой трудоемкости этот прием не находит широкого применения, что сдерживает рост продуктивности молоч ных стад, ручной массаж применяется чаще всего на небольших С«нтральиая Пеуиая Се5л:гегсм | I сельснг-'-:••:-. <...> ~ "*"• I - 4 фермах, а на промышленных фермах и молочных комплексах необхо димо механизировать процесс подготовки нетелей к лактации. <...> Для-улучшения организации подготовки нетелей к лактации, раздоя и оценки первотелок до продуктивности и пригодности для промышленной технологии предложено создавать в хозяйствах конт рольные коровники - А.С.Всяких (1967), Ф.Ф.Эйснер (1972), Л.К. Эрнст, С.Ф.Догодаев (1974), Е.И.Солдатова (1978), А.Я.Калэшшгков (1979) и др. <...> Несмотря на наличие большого количества рекомендаций по подготовка нетелей к отелу и раздоя коров-первотелок, они еще слабо внедряются в производство из-за недостаточной эффектив ности, В связи с этим возникает необходимость разработки более эффективного способа формирования стад молочных комплексов к крупных промышленных ферм высокопродуктивными коровами-перво телками. <...> Целью наших исследований <...>
ВЛИЯНИЕ_ПОДГОТОВКИ_НЕТЕЛЕЙ_К_ЛАКТАЦИИ_НА_РАЗДОЙ_И_МОЛОЧНУЮ_ПРОДУКТИВНОСТЬ_ПЕРВОТЕЛОК.pdf
<лВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) На правах рукописи УДК 636.2.082.3 5 Абцурашицов Харон Абцупмаликович ВЛИЯНИЕ ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ НА РАЗДОЙ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК 06.02.0 4 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук п. Дубровины Московской области 198 9
Стр.1