Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПавловская Юлия Михайловна
АвторыВоробьёва Надежда Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID332773
АннотацияНормально развивающаяся беременность сопровождается рядом важнейших биохимических, нейроэндокринных и морфологических изменений в организме женщины, которые создают условия для функционирования системы «мать - плацента - плод».В настоящее время установлено, что важную роль в поддержании физиологии фетоплацентарной системы играет система гемостаза. По мере прогрессирования физиологически протекающей беременности происходит изменение активности и уровня факторов свертывания крови. Активность факторов изменяется неодинаково, но результатом данных изменений является нарастание коагуляционного потенциала крови. Так, уровень фибриногена увеличивается начиная с третьего месяца беременности и достигает максимума во время родов. Фибриноген является основным субстратом свертывания крови, необходимым для обеспечения адекватного гемостаза после отделения плаценты. В то же время активность фактора XIII снижается на 40-50 % к концу третьего триместра. Оба этих фактора играют важную роль в процессах имплантации и плацентации. Снижение или повышение уровня фибриногена и фактора XIII по сравнению с нормой может привести к фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода, задержке его роста и развития или внутриутробной гибели. В свою очередь и сама плацента является регулятором гемостаза матери: в ней происходит образование как прокоагулянтных, так и антикоагулянтных факторов. В послеродовом периоде постепенно происходит нормализация концентраций и активности факторов свертывания крови. Изменения, происходящие в системе гемостаза беременной, являются физиологической адаптацией организма, связанной с появлением маточно-плацентарного круга кровообращения. Знание адаптивных изменений системы гемостаза при физиологическом течении беременности позволяет проводить более точную диагностику нарушений свертывания крови в акушерстве.
Павловская, Ю.М. Фибриноген и фактор ХIII при беременности / Ю.М. Павловская, Н.А. Воробьёва // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/332773 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нормально развивающаяся беременность сопровождается рядом важнейших биохимических, нейроэндокринных и морфологических изменений в организме женщины, которые создают условия для функционирования системы «мать - плацента - плод». <...> В настоящее время установлено, что важную роль в поддержании физиологии фетоплацентарной системы играет система гемостаза. <...> По мере прогрессирования физиологически протекающей беременности происходит изменение активности и уровня факторов свертывания крови. <...> Активность факторов изменяется неодинаково, но результатом данных изменений является нарастание коагуляционного потенциала крови. <...> Так, уровень фибриногена увеличивается начиная с третьего месяца беременности и достигает максимума во время родов. <...> Фибриноген является основным субстратом свертывания крови, необходимым для обеспечения адекватного гемостаза после отделения плаценты. <...> В то же время активность фактора XIII снижается на 40-50 % к концу третьего триместра. <...> Оба этих фактора играют важную роль в процессах имплантации и плацентации. <...> Снижение или повышение уровня фибриногена и фактора XIII по сравнению с нормой может привести к фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода, задержке его роста и развития или внутриутробной гибели. <...> В свою очередь и сама плацента является регулятором гемостаза матери: в ней происходит образование как прокоагулянтных, так и антикоагулянтных факторов. <...> В послеродовом периоде постепенно происходит нормализация концентраций и активности факторов свертывания крови. <...> Изменения, происходящие в системе гемостаза беременной, являются физиологической адаптацией организма, связанной с появлением маточно-плацентарного круга кровообращения. <...> Знание адаптивных изменений системы гемостаза при физиологическом течении беременности позволяет проводить более точную диагностику нарушений свертывания крови в акушерстве. <...>