Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАФРАГМАЛЬНОГО НЕРВА В РЯДУ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТКАЧЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА
Страниц34
ID33266
АннотацияЦель настоящего исследования состояла в том, чтобы установить сходства и различия в строении диафрагмального нерва в сравнительно-анатомическом ряду животных различных экологических групп - насекомоядных (еж, крот), зайцеобразных (кролик) и парнокопытных (свинья, овца, корова), выявить особенности его структуры у каждого вида.
УДК619:591.48
ТКАЧЕВ, А.А. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАФРАГМАЛЬНОГО НЕРВА В РЯДУ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / А.А. ТКАЧЕВ .— Казань : КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА, 1983 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33266 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАУМАНА /7 На 9 Jt/-S 3 -^ п Р а в а х рукописи Т К А Ч Е В А н а т о л и й Алексеевич УДК 619:591.48 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАФРАГМАЛЬНОГО НЕРВА В РЯДУ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ 16.00.02 — п а т о л о г и я , онкология и м о р ф о л о г и я ж и в о т н ы х Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук Казань — 1983 Диссертационная работа выполнена в лабораториях кафедр анатомии и физиологии животных Белорусской сельскохозяйственной академии, фи зиологии и ветеринарии Вологодского молочного, анатомии и физиологии животных Брянского сельскохозяйственного, анатомии, физиологии и .в отделе биофизики Казанского ветеринарного институтов. <...> В настоящее время не представляет сомнения высокая эффек тивность использования в ветеринарии новых средств неспецифи-' ческой терапии, особенно луча лазера, с целью активизации фи зиологических процессов и с лечебной целью. <...> -Вэтом аспекте нам представляется особенно целесообразным изучение морфологии диафрагмального нерва, который оказывает влияние на жизнедеятельность всего организма не-только черезиннервируемую им грудобрюшную преграду, но,и непосредствен ным участием в иннервации целого ряда внутренних органов. <...> . Диафрагмальный г нерв издавна привлекает к себе пристальное внимание ученых различных специальностей, но внутриствольное строение, взаимосвязи, макро-и микроциркуляторное артериаль-,. ное русло этого нерва изучены недостаточно полно. <...> Цель настоящего исследования;. состояла в том, чтобы установить сходства и различия в строении диафрагмального нерва в сравнительно-анатомическом ряду жи-. вотныХ; различных экологических групп — насекомоядных (еж, крот),-зайцеобразных,, (кролик) и парнокопытных (свинья, овца, корова), выявить особенности его структуры у каждого вида.; в" отдельности и показать возможность использования этого непва в ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск <...>
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ_ОСОБЕННОСТИ_ДИАФРАГМАЛЬНОГО_НЕРВА_В_РЯДУ_МЛЕКОПИТАЮЩИХ_ЖИВОТНЫХ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА / 7 9 Jt/-S 3 -^ ТКАЧЕВ Анатолий Алексеевич УДК 619:591.48 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАФРАГМАЛЬНОГО НЕРВА В РЯДУ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ 16.00.02 — патология, онкология и морфология животных Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук Н а п Р ава х рукописи Казань — 1983
Стр.1